Рыхлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И 4й--А -Й- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик пп700606

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2494782/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (5I) М. Кл.

E 02 F 5/30

Государственный квинтет ссср оо делам иэооретеннй и открытий

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 621.878:

:624.139.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Ветров, А. А. Кисленко, И. А. Шемет, В. Т. Бажан, В. С. Танин-Шахов, Я. Г. Дынчик и Н. T. Косарев

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт и Челябинский ордена Ленина завод дорожных машин им. Колющенко (7l) Заявители (54) РЫХЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к области разработки грунта, а именно к навесному оборудованию рыхлителя и может быть использовано при разработке мерзлых и скальных грунтов.

Известна конструкция навесного рыхлителя, включающая подвеску с подъемными и регулирующими цилиндрами и стойку с наконечником (1).

Недостатком этой конструкции является то, что образующиеся в процессе рыхления глыбы заклиниваются между нижней рамой подвески и стойкой зуба рыхлителя.

Известен также рыхлитель, включающий многозвенную навеску с нижней рамой и рабочей балкой, на которой закреплена рыхлительная стойка с наконечником. Гидроцилиндры защищены от соприкосновения с грунтом защитным листом, приваренным к раме (2).

Недостатком этого рыхлителя является заклинивание глыбами разрыхленного грунта между стойкой и защитным листом, приваренным к раме, что ухудшает процесс заглубления рабочего органа. При этом возникают дополнительные значительные сопротивления от волочения глыб грунта.

Цель изобретения — снижение заклинивания рабочего оборудования рыхлителя глыбами грунта и повышение его произво5 дительности.

Указанная цель достигается тем, что рыхлитель снабжен двусторонним отвалом с расклинивающим ножом, закрепленным в нижней части рамы.

На фиг. 1 изображен рыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Рыхлитель включает гидроцилиндры 1 для подъема и опускания рабочего органа, поперечную балку 2, в которой жестко закреплена стойка 3 с наконечником 4, нижнюю раму 5, на которой смонтирован двусторонний отвал, состоящий из расклинивающего ножа 6, выполненного в виде симметричного клина с углом у острия 50 — 60 и направленного в сторону поверхности массива, и направляющих пластин 7, являющихся одновременно ребрами жесткости конструкции и сориентированных по отношению к нижней раме 5 под углом 45 — 50 .

61

1

1

1 (l2

Составитель И. Ликонерскнй

Редактор Д. Павлова (екред О.Луговая 1(орректор fG.вйакаренко

Заказ 7348/24 (края(777 Поднисное

ЦИИИПИ I всударственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П II П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

° . Щ . .„,- - ъ 700% еф ф..)р

Рыхлитель работает следуюшим образом., Внедренный в массив с помощью гидроцилиндра 1 рабочий орган рыхлителя. ио;-. о- ящий из стойки 3 и наконечника 4, с iопзводит разрушение мерзлого или треп иковатого скального грунта. Образующиеся в процессе рыхления глыбы грунта, и ремещаясь в направлении дневной поверхности, встречают на своем пути расклинива ющий нож 6 с направляющими ребрами 7. Под действием нормальной составляющей силы рыхления глыбы раскалываются и отодвигаются в стороны, предотврашая тем самым заклинивание рабочего оборудования рыхл ителя.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность рыхлител": за счет уменьшения кусковатости разрабатываемого грунта, что положительно к:-.1П очередь скреперов. габотаюших в комплексе с рыхлителем.

Формула изобргтени. .

Рыхлитель, вклк>чаюший, (огозвенн ю с нижней рамой и а. очей балкой, на которой закреплена рыхлительная стойка, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, он снабжен двусторонним отвалом с расклиниваюшим ножом, закрепленным в нижней части рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Яркин A. А. Навесные рыхлители. М., ЦИНТИМАШ 1962 с 4 фиг. 1.

2. Ровинский М. И. и др. Навесные рыхлители для разработки мерзлых и скальных грунтов. М., НИИинфстройдоркоммуHvIBIli, !

965, с «4, рис. 22.