Устройство для очистки фильтровых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ("СЕСО .Ьн„p, tTBLTP + Н6 Г, охни .еомая

О и и чФчФ-е- (и 700609

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 15.05.78 (21) 2616512/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

Е 03 В 3/15

Государственный квинтет

СССР но делам изооретеннй н открытий

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 628.11.

23 (088 8) (72) Автор изобретения

B. А. Романенко (7!) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИС1 КИ

ФИЛЬТРОВЫХ ТРУБ

Предлагаемое устройство относится к области эксплуатации подземных вод в системах водоснабжения и мелиорации и предназначено для очистки фильтров водяных скважин от кольматирующих осадков, препятствующих притоку воды в эти сооружения и снижающих их производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, включающее генератор импульсов тока (ГИТ), кабель и электромеханический преобразователь, состоящий из цилиндрического корпуса, выполненного из изоляционного материала, и электромагнитной катушки (1) .

Такое устройство обеспечивает эффективную очистку фильтров скважин, закольматированных плотным, конгломератовидными, кристаллизованными осадками, но при кольматации фильтров пластичными, вязкими осадками, например глиной, оно не обеспечивает их удаления с поверхности фильтра и восстановления притока воды в скважины. Кроме того, известное устройство может быть использовано только для очистки фильтров, имеющих значительную механическую прочность, при ударном воздействии пластин-бойков на фильтры, ослабленныс коррозией нли выполненные из малопрочных материалов, например керамики или пластмасс, может произойти их разрушение

Таким образом, известное устройство

I:ìåcT ограниченнуlo область применения и не обеспечивает равномерной очистки поверхности фильтровой трубы, так как воздействие пластин-бойков носит локальный характер.

Целью предлагаемого изобретения является повышение степени очистки и расширение области применения устройства для очистки фильтровых труб.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено размещенной коаксиально корпусу цилиндрической упругой диафрагмой, выполненной из электропроводящего материала, корпус выполнен с пазами, а электромагнитная катушка выполнена в виде изолированной спирали и размещена в пазах корпуса.

700609

На чертеже изображено предлагаемое устройство для очистки фильтровых труб, продольный разрез.

Оно состоит из цилиндрического корпуса 1, выполненного из прочного диэлектрического материала, например стеклопласттика, фторопласта, полиамидных смол, полиэтилена. На боковой !юверхности корпуса расположен по винтовой линии паз 2, В котором установлена электромагнитная катушка (индуктор) 3, выполненная в виде цилиндрической спирали из материала с высокой электропроводностью, например из меди, бериллиевой бронзы, Высокопрочной стали.

Витки индуктора имеют прямоугольное сечение, способствующее созданию равномерного магнитного поля, и покрыты изоляцио!шым материалом 4, например Ip. >IHpoâ I!Hjb м стсклопласт (ком, !IpoIIHт!l! I I! I>! Тl э нокс ид !Ой 11. (и

Э П 0 КС И ф Е HO. b H 0 H С М 0.! I O É .

Н3 ко13пу ср. 1 cTBH033лена IIH,)индр(1 1(.ская диафрагма i)> выполненная из то!3«ого упругого электропроводногÎ маTcðHbë3 с малым с011ротив(1(HH(. i,! !> а, 1 юминия или брон3bI) . Н j?KH H H H !30 pal!!l!(К „)ая (33 (I)p31 >I bl О прижаты к Kopnyc,: посредством хомутов 6.

Устройство снабжено цеитрируюшими подпружиненными скобамн 7, обеспечивающими его установку в фильтровой труое соосно ей.

Импульсы тока Высокого напряжения подаются на элсктромагHHTIJólo катушку 3 0Т

ГИТ (нс показан), расположенного i3 поверхности земли вблизи устья cKI)cl?KHHbl через коаксиальный кабель 8 н токопроводы .9, проложеиньн. В каналах корпуса !.

Устройство работает слсдуюц:.им образом.

При очистке фильтра сква?кипы стройство на кабеле 8 опускается через сгиол скьажины и у стаи -1 Вл и В аетс !1 ll() Оси фиг(ь! рОВОЙ трубы в верхней ее ча(.ти. От 1 ИТ, расположенного на поверхности земли, через коаксиальный кабель 8 и токопроводы 9 ilà =.I.,!CKTромагнитиу о кат >1(1к,, подается импульс тока высокого иапряжсния. благодаря чему образуется сил)н«)(импульсное маг11итное поле. При эз 0;.! В цц,:1и н д!) Ичсск()й диа(!) 1) 3 г— ме 5 «!Jzv!IH-;)v,отся вихревые токи, взаимодействие которь:х с током, проходящим через электромагнит1ую катушку 3, приводит к

ВОЗНИКНОВ. НИЮ 13ЫCOKOÃO ДЗВЛ(НИЯ И."1ПУЛbC ного характера> воздействующего на диафрагму 5. что вызывает сс деформа HIO с высокой скоростью H приводит к обри 30I!

Г1оследняя распространяется в радиальном направлении, и, воздействуя н3 поверхность фильтровой трубы скважины, разрушает кольматирующие отложения и отбрасывает их от фильтра. После прохождения импульса тока через катушку 3 магнитное поле исчезает, и диафрагма 5, благодаря своей упругости, занимает первоначальное положение.

После очистки верхнсго пояса фильтра устройство опускается ниже на расстояние, которое определяется опытным путем, и очищается следующая зона фильтровой трубы.

Таким образом производится очистка фильтра по всей его высоте.

Скорость перемещения диафрагмы и соответственно величина давления ударной волны, ноздействуюшей на филь-;-р, может регулироваться в широких пределах путем изменения напряжения разрядного контура и емкости конденсаторов ГИТ. Благодаря этому появляется возможность применять предлагаемое устройство для очистки различных конструкций фильтров скважин, закольматиР 0 B u H H hl X 0 C 3 Д K 3 >IJ И, H IV> C 10 I)J H IV H P 3 3 Л H I H У !0 структуру и прочность. Это устройство обеспечивает более эффективную очистку фильтровых труб за счет равномерного воздейстВия Уд! Р!10Н ВОлны Н3 Всю пов PxljocTb Фильтровой трубы.

Формула изобретения

Устройство для очистки фильтровых труб включаю(цее ге;-(ератор импульсов тока, к(бель и электромеханический преобразователь, состоя)ций из цилиндрическогo корпуса, выполненного из изоляционного материала, и электромагнитной катушки, отлича>ои!ееся тем, чтo, с целью увеличения степени очистки и расширения области применения, устройство снабжено размещенной коаксиально корпусу цилиидри (еской упругой диафрагмой, Выполнен!юй из электропроводяшегO материалы, корпус Выполнен с пазами, а электромагнитная катушка выполнена в виде изолированной спирали и размещена в пазах корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свиедетельство СССР

¹ 436679, кл. В 06 В 1, 04, 1973 (прототип).

Редактор Г. Прусова

Заказ 7349/24

Составитель E. Агеева

Техред О.Луговаи Корректор Ю. Макаренко

Тираж 891 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4