Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ищ 70065I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.74 (21) 2010606/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.79 (51) М. Кл.

E 21С 49/00

Государственный комитет (53) УДК 622.331 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Гамаюнов, А. E. Афанасьев и Б. Н. Ротермель (71) Заявитель

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА

Изобретение относится к области горной промышленности и может найти применение при добыче торфа.

Известен способ добычи торфа путем его фрезерования, ворошения и уборки (1).

Также известен способ добычи торфа путем его фрезерования и уборки (2). В данном способе процесс уборки совмещается с фрезерованием.

К недостаткам этого способа добычи торфа следует отнести малые сборы с единицы поверхности за счет неполного использования тепла солнечной радиации, значительное увлажнение сушимого слоя вследствие его влагоконтакта с влажной торфяной залежью, потребность в дополнительных площадях для выполнения планового задания, удлинение процесса сушки торфа из-за неравномерности толщины сфрезерованного слоя, создаваемого существующими фрезерующими устройствами.

Целью изобретения является повышение эффективности добычи торфа за счет сокращения количества циклов фрезерования.

Это достигается тем, что в способе добычи торфа путем его фрезерования и уборки фрезерование торфа осуществляют на глубину, исключающую влагообмен с торфяной залежью верхнего тонкого сушимого слоя крошки, с одновременной планировкой фрезерованного слоя с последующей цикличной уборкой и одновременным рыхлением оставшейся части.

B процессе сушки верхнего тонкого слоя крошки одновременно подсыхают и подстилающие слои. Это позволяет проводить более одной уборки высохшего до кондиционной влажности торфа в день, что повышает эффективность добычи.

10 Пример выполнения способа.

Вначале осуществляют фрезерование на глубину 50 мм и получают толстый до

100 мм аэрированный слой фрезерного торфа, что исключает влагообмен с торфяной

15 залежью верхнего тонкого сушимого слоя крошки. Учитывая то, что неравномерный расстил слоя торфа значительно удлиняет сроки сушки, а значит и снижает сезонные сборы, одновременно с фрезерованием при20 меняют планирование получаемого слоя крошки.

Таким образом, операция фрезерования и планирование производят за один рабочий прием. Полученный аэрированный слой

25 фрезерного торфа полностью исключает влагообмен верхнего сушимого тонкого слоя с влажной торфяной залежью, а также за счет низкой его теплопроводности тепло солнечной радиации, аккумулируясь

30 в верхних слоях крошки, более полно (до

700651

Составитель М. Моргунова

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Д. Павлова

Заказ 2925/12 Изд. № 621 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

80 — 90% от поступающей солнечной радиации) используется на испарение вла.ги из нее. В связи с высокой интенсивностгпо испарения отпадает как самостоятельная технологическая операция ворошение прп суш- 5 ке торфа в первом цикле. В последующих циклах в связи с частичной прикаткой взрыхленного торфа уборочными пневматическими машинами применяется операция по сушке — рыхление на глубину 15 — 10

20 мм, что соответствует зоне испарения влаги при средних погодных условиях. Эта операция проводится пассивными безотвальными рабочими элементами (типа ворошильных) в прицепе к уборочной маши- !5 не и выполняется одновременно с уборкой торфа. В процессе сушки верхнего тонкого слоя крошки одновременно подсыхают подстилающие слои, в результате чего влагосодержание следующего сушимого слоя сни- 20 жается на 25 — 40% от первоначального. В процессе сушки из общего первоначального слоя крошки высотой 100 мм один или несколько раз в день убирается слой высотой

5 — 15 мм фрезерного торфа. Сработка все- 25 го слоя ведется до оставшейся высоты 25—

30 мм. Это вызвано тем, что при толщине оставшегося слоя меньше, чем 25 — 30 мм, проявляется отрицательное влияние подстилающей залежи на сушку торфа. Затем 30 снова производят повторное фрезерование с углублением в залежь на 40 мм и одновременным планированием поверхности слоя крошки, вследствие этих операций образуется вновь слой крошки высотой 100 мм. 35

Способ обеспечивает пнтенсификацшо добычи фрезерного торфа за счет создания толстых аэрированных слоев с их сплани. рованной поверхностью и последующей одной или многократной в сутки уборкой верхнего высохшего до кондиционной влажности тонкого слоя крошки, предпочтительно пневматическим способом с одновременным рыхлением прикатанной поверхности после каждого прохода уборочной машины.

Применение способа обеспечивает увеличение сезонного сбора торфа за счет эффективности его добычи.

Формула изобретения

Способ добычи торфа путем его фрезерования и уборки, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью повышения эффективности добычи торфа, за счет сокращения количества циклов фрезерования, фрезерование торфа осуществляют на глубину, исключающую влагообмен с торфяной залежью верхнего тонкого сушимого слоя крошки, с одновременной планировкой фрезерованного слоя, с последующей цикличной уборкой и одновременным рыхлением оставшейся части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 7б797, кл. E 21С 49/00, 1948.

2. Горенштейн А. Б. и др. Новая техника на добыче фрезерного торфа. М., ГЭИ, 1971, с. 4 — 5.