Вертикальный регенеративный воздухоподогреватель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскии
Социалистических
Республик и >700747
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3аявлено 0211.77(21) 2539582/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.
F 23 Ь 15/02
F 24 Н 7/02
F 28 D 19/02
Государствеииый комитет
СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621. 565. . 934 (088. 8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень Ко 44.Дата опубликования описания 30.1 1.79 (72) Авторы изобретения
В.Н.Братчиков и И.Г.Коратеев
Краснодарский политехнический институт (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ
Изобретение относится к котельным установкам для подогрева воздуха и может быть использовано. в энергетической промышленности. 5
Известен вертикальный регенеративный воздухоподогреватель, содержащий циркуляционный контур. для промежуточногo теплоносителя, в вертикальную ветвь которого вклочена газовая камера с жалюзийной решеткой и патрубкамн ввода и вывода холодного воздуха и дымовых газов и установленный в контуре на выходе из ка меры питатель (1) .
Недостатком укаэанного воэдухоподогревателя является то, что промежуточный теплоноситель участвует,* .в теплообмене лишь на опускной ветви циркуляционного контура.
Кроме того, возникают дополнительные затраты энергии на подъем промежуто .ного теплоносителя, т.е. на образование циркуляционного контура.
Цель изобретения — повышение технологичности.
Это достигается тем, что питатель сообщен с патрубком ввода холодного воздуха, а-в контур дополнительно включен сепаратор, размещенный над газовой-камерой, причем в контур между камерой и питателем установлен регулирующий шибер.
На чертеже изображен поперечный разрез воздухоподогревателя.
Регенеративный воздухоподогреватель содержит циркуляционный контуо
1, газовую камеру 2 с жалюзийной решеткой 3 и патрубками ввода 4 и 5 и вывода: 6 и 7 холодного воздуха и дымовых газов, питатель 8, сепаратор 9, установленный над камерой
2, и регулирующий шибер 10,. размещенный между камерой 2 и питателем 8.
Дымовые газы через патрубок ВВо да 5 проходят сквозь жалюзийную ре- шетку 3, камеру 2, с одновременным нагревом промежуточного теплоносителя в камере, и через патрубок вывода 7 отводятся по технологическому назначению.. Нагреваемый воздух через патрубок ввода 4 поступает в питатель 8, псевдоожижает промежуточный теплоноситель, теплообменивается с ним, проходит подъемную ветвь контура 1 и через сепаратор 9 и выводной
700747
Формула и зобретени я
Составитель В. Косенко
Техред М.Петко Корректор В.Бутяга
Редактор Г.улыбина
Заказ 7366/31 Тираж 649 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 патрубок 6 отводится по технологическому назначению.
Промежуточный теплоноситель образует циркулирующий замкнутый контур с его нагревом в опускной ветви и охлаждением в подъемной ветви. Регу. лирование количества циркулирующего промежуточного теплоносителя производится регулирующим шибером 10.
Вертикальный регенеративный воз духоподогреватель, содержащий цир= куля4ионный контур для промежуточного теплоносителя, в вертикальную ветвь которого включена газовая камера с жалюэийной решеткой и патруб. ками ввода и вывода холодного воздуха и дымовых газов и установленный, в контуре на выходе иэ камеры, питатель, отличающийся тем, 5 что, с целью повышения технологичнбсти, питатель сообщен патрубком ввода холодного воздуха, à в контур .дополнительно включен сепаратор, размещенный над газовой камерой, причем в контуре между камерой и пи. тателем установлен регулирующий шибер.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Добряков Г.С., Мигай В.К. Воэ духоподогреватели котельных установок. Л., Энергия, 1977, с. 118.