Мотальный механизм для кольцевых ватеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 76с, 16„

С С С P № 70093

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Л. Болдырев

Мотальный механизм для кольцевых ватеров

Згявлено 10 ноября.1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2669 (349418) Опубликовано 31 января 1948 года

603

Известны в технике прядения механизмы, служащие для осуществления цилиндрической намотки на ватерах путем попеременного укорочения и удлинения мотальной цепи, Предлагаемый механизм имеет в виду получить цилиндрическую намотку с двумя одинаковыми конусами путем поочередного смещения цилиндрических слоев мотки в ту и другую сторону.

Достигается это тем, что кольцевой планке сообщаются дополнительные колебания, для чего эксцентрик, осуществляющий эти дополнительные колебания, монтирован на оси вращения мотального рычага и приводится в движение от вала основного мотального эксцентрика.

На чертеже схематично изображен мотальный механизм.

Механизм состоит из основного мотального эксцентрика 1, насаженного на вал 5, вращающегося с постоянным числом оборотов малого эксцентрика 2, насаженного на вал 8, и мотального рычага 4, свободно посаженного на том же валу 8.

На валу 5 насажена также шестерня б, сцепленная с винтовой шестерней 7; последняя сидит на валу 10, второй конец которого несет шестерню 8, находящуюся в зацеплении с шестерней 9. Последняя насажена на вал 8. Вал 5 является ведущим в механизме.

При вращении эксцентрика 1 мотальный рычаг 4 через ролик 11 получает основное качание, которое он передает через мотальную цепь 12 планке с кольцами.

Одновременно с эксцентриком 1 посредством передач б, 7, 8, 9 и 10 вращается эксцентрик 2 и сообщает дополнительное качание той же планке с кольцами посредством ролика 18 и тяги 14.

Таким образом осуществляется намотка нити и образование конусов благодаря поочередному смещению слоев намотки, Для изменения намотки в зависимости от номера пряжи число дополнительных качаний эксцентрика 2 может быть изменено сменой шестерен б, 7, 8 и 9. № 70093

1Z

Предмет изобретения

Мотальный механизм для кольцевых ватеров, кольцевой планке которого сообщаются колебания постоянной амплигуды, поочередно смещаемой в ту и другую сторону

IItIH помощи пОдвижной От эксценОтв. редактор М. М. Акишии б04 грика ползушки, на которой закреплен конец мотальной цепи, о т л ич а ю шийся тем, что эксцентрик монтирован на оси вращения мотального рычага и приводится в движение от вала основного мотального эксцентрика.

Редактор С. Г. Сухушии