Устройство для сортировки стеблей по их длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26„

29а, 2„

СССР № 70096

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Б. Н. Киркин и М. М. Окунь

Устройство для сортировки стеблей по их длине

Заявлено 30 декабря 1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2701 (360623) Опубликовано 31 января 1948 года

409

Известны устройства для сортировки стеблей по их длине, состоящие из общего транспортера, несущего стебли, и ряда зажим ных транспортеров, расположенных последовательно на разных расстояниях от общего транспортера и служащих для захвата стеблей различной длины и отвода их в сторону.

Настоящее устройство отличается от описанного выше конструкцией общего транспортера, который состоит из горизонтального вращаю.щегося диска, имеющего на верхней поверхности ряд вертикальных игл, служащих для удержания на диске закладываемых стеблей.

На чертеже изображен схематично .вид сверху устройства для сортировки стеблей.

Устройство состоит из питательного стола 1, на котором стебли расстилаются вручную с предварительным их выравниванием по комлям, общего транспортера 8, питательного диска 2, усаженного колками, и зажимных транспортеров 4, 5 и б, расположенных на разных расстояниях от общего транспортера.

Транспортер 8 выполнен в виде горизонтального вращающегося. диска, имеющего на верхней поверхности вертикальные иглы. Иглы расположены по кольцу в три ряда в шахматном порядке. Концы игл заканчиваются шариком, препятствующим выходу стеблей.

Закладка стеблей между иглами транспортера 8 происходит с помощью вращающегося диска 2 с колками, который передает стебли со стола 1 на транспортер.

Устойчивое положение стеблей на транспортере 8 обеспечивается шириной игольчатой зоны и наличием неподвижного стола устройства, по которому скользят верхушечные части стеблей.

Транспортеры 4, 5 и б состоят из двух бесконечных лент, охватывающих шкивы и расположенных друг под другом. Стебли зажимаются между двумя примыкающими друг к другу ветвями транспортера.

Расстояния между транспортерами 4, 5 и б и общим транспортером 8 последовательно уменьшаются.

Транспортер 4 будет захватывать и проводить в сторону самые длинные стебли, транспортер б — промежуточные по длине стебли и транспортер б — самые короткие.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки стеблей по их длине с применением общего транспортера, несущего подле-жащ р сортировке стебли, и ряда зажимных транспортеров, расположенных последовательно и на разных расстояниях от общего транспортера и служащих для захвата стеблей различной длины и отвода их в сторону, отличающееся тем, что общий транспортер выполнен в виде горизонтального вращающегося диска, имеющего на поверхности ряд вертикальных игл, служащих для удержания на диске вакладываемых концов стеблей.

Отв. редактор М. М, Акишин

4!О

Редактор С. Г. Сухушин