Устройство для автоматического управления работой суппортов токарных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 21„

Л е 70102

СССР

Ф» ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о б i0L (1г. 1 .е Л Э.»б туг ° р т1 ТБИ

Л. М. Кауфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ СУППОРТОВ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 2 июня 1941 г. за ¹ 46009/315017 в Народный комиссариат тяжелого машиностроения

П р е д т i T и "- о б р е т c ii ii л

Предметом изобретения является устройство для автоматического управления работой суппортов токарных станков при помоши электродвигателя, длл реверсирования котороГО в электричсскую цепь Вклк)чстты электромагнитные муфты, управ,.тлтмые котттактпьтм устройством.

Известные устройства для автоматического управления работой суппортов имеют копиры (шаблоттт.т) для каждой обрабатываемой детали.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что опо выполнено в виде двух врашающихся с различны ти скоростями барабанов с переставными контактами. Контактные барабаны кинематически связаны между собой и с ходовым винтом подачи соответствутошего суппорта и включаются в электрическуто цепь двигателя таким образом, что замыкание пепи возможпо только прн одновремшшом замыкании соответствующих контактов обоими барабанами.

Для настройки устройства при ооработке каждого участка изделия на заданные размеры контактные барабаны снабжены несколькими поворот ными установочными кольцами, иметошими по одному выступу, который служит длл замыкания соответствутощего контакта при вратттентттт контактного барабана.

На чертеже пока".àíà конструктттвнал схема устройства.

Вал 1 первого контактно †бараОатта связан т инематически с ходовым винтом подачи соответствующего суппорта и через редуктор 2 сообшает вращение валу 8 второго барабана. Установочные кольца с выступами 4 и 5 могут поворачиваться.

Выступы 4 и 5 при вращении контактных барабанов контактируют с контактами 6 и, которые вкл:очены в э. тетттрическую цепь э, тектродвттгателя подачи таки.,i образом, что замыкание цепи возможтто только при одновременнт>м замыкании Обоих контактов.

1. Устройство для автоматического управ леттттл работой суппорта токарных станков при помошн электродвигателя, для реверсштютташтя «Оторого в электрическую ттспь в:. лючены электромагнитные муфты, управляемые контактным устройством, о тл и ч а ю шее с я те.т, что тотттатсгное устройство выполнено в ьиде двух вращающихся с p;:. зли пп- ми

М 70102

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133888 от 9/XI 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п и. Тираж 400. Цена 25 кои.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., 3, Зак, 5558 скоростями барабанов с переставными контактами кинематическп связанных между собой н с ходовым винтом подачи соответствующего суппорта и включенных в электрическую цепь двигателя подачи таким образом, что замыкание ее возможно только при одновременном замыкании соответствующих контактов обоими барабанами.

2. В устройстве по и. 1 для его настройки при обработке каждого участка изделия на заданные размеры применены контактные барабаны, снабженные несколькими поворотными установочными кольцами, имеющими по одному выступу, служащему для замыкания соответствующего контакта при вращении барабана.