Установка для культивирования клеток в монослое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САН Е

Союз Соеетскнк

Соцналнстнчесиик

Ресттубннн (1п701146

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 08. 77 (2 I ) 2523079/28-1 3 (5i)Ч. Кл.

С 12 К 1/10 с присоединением заявки.%

Госудврствеииый комитет (23) Приоритет по делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 15.12.81 Бюллетень № 46 (53) УДK 663.038 (088. 8) Дата опубликования описания 15.02.82 (72) Авторы изобретения

Э. И. Лежнев и B. П. Панкратов (7I) Заявитель

Институт биологической физики АН СССР (54) YCTAHOBI(A ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

КЛГтОК В МОНОСЛОЕ

И Эобретение относится к технике

Культивирования клеенок tKBHH животных и человека и может найти применение в цитологии, вирусологии и медицине.

Известна установка для культивиро/

5 вания клеток в монослое, содержащая культивационный сосуд с помещенной в него лентой для размещения клеток 11.

Эта установка принята за прототип.

К недостаткам установки относится

10 невозможность непрерывного проведения процесса культивирования.

Белью изобретения является обеспечение непрерывности процесса культивирования.

Для достижения этой цели лента выполнена замкнутой с образованием tlo верхности Мебиуса и включает участок, расположенный в cocytte, состоящий из ряда петель, и участок, расположенный вне сосуда. При этом установка снабжена размещенными над этим участком устройством для контроля за образованием монослоя, устройством обработки поверхности ленты расщепляющим агентом для ослабления связей между клетками и лентой и устройством обработки поверхности ленты питательной средой для съема клеток.

Установка снабжена по крайней мере одним дополнительным культивационным, сосудом, а лента содержит участок, размещенный в этом сосуде аналогично участку, расположенному B вышеуказанном сосуде.

Устройство для обработки поверхности ленты расщепляюц им агентом и устройство обработки поверхности ленты питательной средой содержат набор форсунок, установленных но касательной к обрабатываемой поверхности и механизмы передвижения форсунок по ширине ленты.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фпг. 2 — участок ленты с монослоем клеток, обработанных pactttettttsrttttttttt t агентом.

Установ «:;одержит герметичный корпус 1, с:.аб>г.нный термоизолпрующ й 701146 рубашкой, в котором расположены один или несколько культивационных сосудов 2 с питательной средой, замкнутая лента 3 аля размещения клеток, образующая поверхность Мебиуса. Лента 3 имеет краевую перфорацию и включает участки, расположенные в сосуцах, и участки, расположенные вне сосуцов. Основная часть ленты размещена в сосудах на роликовых устройствах с образованием горизонталь- 1О ных петель. На выходе и вхоае каждого культивационного сосуда размещены веаушие шкивы 4. При этом лента соприкасается со шкивами только по краевой перфорации. Нап культивационными сосу- 15 аами 2 установлены устройства 5 для подачи питательной срепы и инокулята.

На выходе из последнего сосуда последовательно размешены устройство 6 обработки поверхности ленты 3 расщепляю- 20 шим агентом, сосуд 7 для сбора расщепляющего агента, устройство 8 обработки поверхности ленты питательной средой и сосуд 9 для сбора урожая. .Устройства 6 и 8 содержат набор фор-25 сунок 1 О, установленных по касательной к обрабатываемой поверхности, и механйзмы передвижения форсунок по ширине ленты с амплитуцой, равной . ширине обрабатываемого слоя клеток. 30

На участках выхода ленты 3 из сосудов 2 с питательной срепой размещены устройства 11 для контроля за образованием монослоя, например сканирующие микроскопы. 35

Установка работает следующим образом.

Культивационные сосуды 2 заполняют питательной средой, затем вносят иноку лят. При этом больша часть ленты 3 40 погружена в питательную среду. Ленте сообщают равномерное пвижение. Во время ее движения через культивационные сосуды к ее поверхности прикрепляются клетки с последующим образованием моно-45 слоя. Этот процесс контролируется устройствами 11, например сканирующими микроскопами. По мере образования монослоя включают устройство 6 обработки поверхности ленты 3 расщепляющим агентом, с 50 помощью которого обрабатывается часть поверхности монослоя по всей длине ленты. При этом на ленте остается часть клеток цля восстановления монослоя. Затем устройство 8 обработки поверхности ленты питательной средой смывает обрабо танные расшепляющим агентом клетки, которые поступают в сосуд 9 для сборд урожая. Оставшаяся на поцложкеленте необработанная часть клеток поступает в культивационные сосуды 2 с питательной средой цля повторного образования м он осл оя. Лента 3 представляет собой ециную поверхность — поверхность Мебиуса и клетки на ней распределяются равномерно, что дает возможность непрерывно снимать их при постоянном образовании монослоя.

Привод движения ленты выполнен на основе шагового цвигателя, что обеспечивает cHHKpoHHocTb вращения ведущих шкивов 4.

Формула изобретения

1, Установка для культивирования клеток в монослое, содержащая культивационный сосуп с помещенной в него лентой для размещения клеток, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса культивирования, лента выполнена замкнутой, с образованием поверхности Мебиуса, и включае участок, расположенный в сосуде, состояший из ряца петель, и участок, расположенный вне сосупа, при этом установка снабжена размещенными нап этим участком устройством контроля за образованием монослоя, устройством обработки поверхности ленты расщепляющим агентом аля ослабления связей между клетками и лентой, и устройством обработки поверхности ленты питательной средой пля съема клеток.

2. Установка поп, 1, отличающая с я тем, что она снабжена по крайней мере одним дополнительным культивационным сосудом, а лента содержит участок, размещенный в этом сосупе аналогично участку, расположенному в вышеуказанном.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т л и ч а юц а я с я тем, что устройство пля обработки поверхности ленты расщепляющим агентом и устройство обработки поверхности ленты питательной средой сопержат набор форсунок, установленных по касательной к обрабатываемой поверхности, и механизм передвижения форсунок по ширине ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Беликобритании

М. 1376131, кл. С 12 К 1/10, 1974,