Способ повышения стойкости каратели против намокания при хранении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53f, 3

СССР

Мо 70115

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Авдеичев и А. Д. Соколовский

Способ повышения стойкости карамели против намокания при хранении

Заявлено 13 февраля 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР

3а М 4799 (351700) Опубликовано 31 января 1948 года

Редактор В. В. Тобольский

521

Отв. редактор М. М. Акишии

Предлагаемый согласно изобретению способ повышения стойкости карамели против намокания дает возможность предотвратить намокание (увлажнение и осахаривание) карамели при длительном хранении.

Способ заключается в том, что карамельную массу до формования подвергают обработке на тянульной машине. Проведенные производственные испытания подтвердили целесообразность способа. Карамельную массу, изготовленную по нормальной рецептуре (100 частей сахара и 50 частей патоки), после подкисления и ароматизации подвергали обработке на тянульной машине в течение 5 — 8 минут при температуре около 70; а затем формовали обычным путем. Обработанную на тянульной машине карамель и (для контроля) нетянутую карамель помещали в различную тару (бюкс открытый, коробки) и ставили на хранение в помещении с меняющейся относительной влажностью воздуха от 70 до 90 /в при температуре от 9 до 25 . Образцы выдерживали в течение 120 дней. В процессе хранения наблюдали изменения внешнего вида карамели и устанавливали ее товарные качества. Все образцы кар амельной массы, подвергавшиеся обработке на тянульной машине, после четырехмесячного хранения не были липкими и не имели каких-либо других признаков, характеризующих намокание. Образцы карамели нетянутые, хранившиеся в такихх же условиях, оказались липкими и осахаренными.

Предмет изобретения

Способ повышения стойкости карамели против намокания при хранении, отличающийся тем, что карамельную массу до формования подвергают обработке на тянульной машине в течение 5 — 8 минут.