Режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 23„

49а, 33„

49Ь, 12„

СССР № 70118

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Режущий инструмент

Заявлено 24 декабря 1946 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР 3a № 255-46 (350158)

Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается известных режущих инструментов, например зубков врубовой машины .с рабочим стержнем из твердого сплава, врезанным в отверстие головки инструмента. Обычно рабочие стержни имеют цилиндрическое сечение.

Преимущества армирования режущего инструмента цилиндрическими вставками твердого сплава в условиях динамических нагрузок достигаются благодаря надежности заделки этих вставок в глухом отверстии и сохранению полной жесткости головки инструмента за счет отсутствия в ней прорези, которая раздваивает массив головки.

Однако при применении цилиндрических вставок в массиве головки инструмента остаются весьма тонкие боковые стенки отверстия. В работе эти стенки истираются, и головка зубка становится раздвоенной со всеми сопутствующими этому недостатками в дальнейи.ей работе.

Предлагаемый режущий инструмент отличается тем, что цилиндрический стержень из твердого сплава выполнен коническим.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен боковой вид зубка с частичным разрезом, на фиг. 2 — разрез по 1 — I фиг. 1 и на фиг. 3— вид на зубок спереди.

Боковые стенки корпуса 1 зубка (фиг. 2), между которыми помещается конический рабочий стержень 2 из твердого сплава, получаются утолщенными.

Геометрическая форма головки и державки инструмента, марка твердого сплава и размеры вставки могут быть различными в зависимости от конкретного назначения инструмента и условий его применения.

Предмет изобретения

Режущий инструмент, например зубок врубовой машины с рабочим стержнем из твердого сплава, врезанным в отверстие головки инструмента, отличающийся тем, что рабочий стержень выполнен коническим.