Способ формования низа обуви и пресс-форма для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 39а, 10„

СССР

¹ 70124

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ формования низа обуви и прессформ» для его осуществления

Заявлено 7 июня 1939 года в Народный комиссариат легкой промышленности СССР за № 2770 (320060) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Существующий способ формования низа обуви в прессформах не является достаточно эффективным, Предлагаемый способ формования низа обуви имеет ту особенность, что для устранения отходов резины во время формования, избежания заусенцев и т. п. р езиновую смес ь н агнетают в заранее закрытую камеру прессформы.

Для осуществления способа формования предлагается прессформа, в которой пуансон и раздвижная матрица укреплены на основании неподвижно и совместно с колодкой образуют закрытую со всех сторон камеру.

Нагнетание сырой резины производится через мундштук, в который она поступает под давлением от шприц-машины.

Для этой цели колодка или пуансон должны иметь канал, в который вставляется мундштук для заполнения камеры прессформы сырой резиной.

На фиг. 1 изображена прессформа в продольном разрезе; на фиг. 2 изображен вид сверху матрицы пресс17. формы; на фиг. 3 — поперечный разрез прессформы и на фиг. 4 изображена прессформа для высоких сапог.

Прессформа состоит из основания

12, к средней части которого жестко прикреплен пуансон 9 с электронагревателем 70 и подушкой 17. По бокам пуансона расположены половинки 8, 8а матрицы, помещающиеся в направляющих 7, прикрепленных к основанию 12. Вырез матрицы точно соответствует контуру пуансона и при сведенном положении матрица плотно охватывает контур пуансона, образуя совместно с ним закрытую по периметру форму.

Раздвигание половин 8, 8а матрицы производится поворотом маховичка 77, действующего через винт 18 и гайку на половинку 8и коромысло 19.

Матрица также может иметь в нижней части электронагреватели. По краям основания 72 расположены колонки 5, закрепленные гайками.

В верхней части колонки имеют ушки для пальцев 3, закрепленных в траверзе 7. В средней части траверзы запрессована резьбовая втулка 13

2 9 № 70124

Фиг. !

2бо прижимного винта И, служащего дл» подъема и прижимания колодки б с заготовкой к матрице.

На верхнем конце винта 17 насажен маховичок 1 с муфточкой 2, ограничивающей величину прижимного усилия.

Прессформа по фиг. 4 для высоких сапог отличается от вышеописанной лишь обратным расположением пуансона 0 и матрицы 8 и применением откидной колодки 6, соединенной с основанием 72 шарниром 15.

В этом случае в колодке б прижимается вся форма с помощью маховичка 7, соединенного с винтом И, помещающимся во втулке 13, прикрепленной к основанию /2.

Колодка б имеет в пяточной части сквозной канал для вставления мундштука.

Формование низа обуви в прессформах осуществляется следующим образом. На колодку б надевают заготовку, после чего врашспием маховичка 7 заготовку с колодкой прижимают к матрице прессформы. Латем вводят в канал колодки мундштук шприц-машины и подают сырую резину в камеру прессформы.

После заполнения камеры резиной канал мундштука перекрывают и подачу резины прекращают.

Отформованный низ обуви выдерживается под давлением требуемое время в прессформе для вул«анизации, Предмет изооретения

1. Способ формования низа 00vBH путем прессования сырой резиновой смеси в прессформе с последующей вулканизацией готовой подошвы, отличающийся тем, что с целью устранения отходов резины во время формования, избежания заусенцев и т. и. резиновую смесь нагнетают в заранее герметически закрытую камеру прессформы.

2. Прессформа для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пуансон 9 и раздвижная матрица укреплены на основании 72 неподвижно и совместно с колодкой б образуют закрытую со всех сторон камеру, 3. Видоизменение прессформы по пп. 1 и 2, отличающеес» тем, что закрытая прессформа выполнена подвижной относительно колодки б (фиг, 4).