Рукоятка с наконечником для иглы к приборам для анестезии под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 4„

СССР № 70125

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕ НИ

Я ABTQPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Колченогов

Рукоятка с наконечником для иглы к приборам для анестезии под давлением

Заявлено 15 февраля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР 3a ¹ 23 (352027) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

Предлагаемая рукоятка с наконечником для иглы к приборам для анестезии под давлением выполнена в виде металлической трубки, снабженной подпружиненным двуплечим рычагом для зажима резинового шланга, проходящего черсз полость трубки к наконечнику, укрепленному на конце трубки.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора с предлагаемой рукояткой; на фиг. 2 — неполный продольный разрез прибора.

Рукоятка представляет собой металлическую трубку 1, составленную из двух полутрубок, имеющих в средней части вырезы, образующие отверстие для резинового шланга 8, проходящего через полост6 трубки 1. Сборка полутрубок произBOg1HTCH IIPH IIOMOIIIH IIITbltIOI3bIX 13blрезок 4. В передней части трубки укрепляется наконечник 5, к которому присоединяется конец резинового шланга 8. В наконечник 5 вставляется игла и закрепляется в нем посредством гайки 7.

Верхняя полутрубка имеет прямоугольное отверстие, в которое входит поворотный вокруг оси 8 рычаг 9, зажимающий нижним отогнутым концом 10 резиновый шланг 8.

В верхней части рычаг 9 снабжен штифтом 11, которым укрепляется пружина 12, скользящая свободным концом по верхней полутрубке.

В процессе анестезии хирург, нажимая слегка на рычаг 9, пропускает через образовавшийся просвет зажатого в рукоятке резинового шланга 8 жидкость, которая под давлением поступает в иглу. При ослаблении давления на рычаг 9 последний под действием пружины 12 зажимает шланг 8, и подача жидкости к игле автоматически прекращается.

Рукоятка с наконечником для иглы к приборам для анестезии под давлением, отличающаяся тем, что она выполнена в виде металлической трубки, снабженной подпружиненным поворотным двуплечим рычагом для зажима резинового шланга, проходящего через полость трубки к наконечнику, укрепленному на конце трубки.

269