Виброгаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 20

СССР

Юо 70130

ОПИСАНИЕ MBOEPETEHI4FI

К АВТС)РОКСАНУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Алексеев

Виброгаситель

Заявлено 23 августа 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР (Военно-морские силы) за М 8687 (349999) Олубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

469

Изобретение касается виброгасигелей с упругими элементами, связанными с вибрирующей конструкцией и настроенными на частоту, подлежащую гашению.

В предлагаемом виброгасителе, предназначенном для гашения вибраций тонкостенных конструкций, упругие элементы выполнены в виде струн, прикрепленных концами к вибрирующей конструкции и настраиваемых на частоту, подлежащую гашению, путем изменения их натяжения.

На чертеже представлена схема предлагаемого виброгасителя.

При колебании системы с двумя степенями свободы может наступить такое состояние, при котором более легкая масса, колеблясь с парциальной частотой, находящейся в резонансе с действующей силой и в противофазе с ней, остановит колебания главной массы.

Для успокоения колебаний тонкостенных конструкций под воздействием воспринимаемых ими звуков с целью увеличения их звукоизоляции к ним прикрепляются дополнительные успокоители малого веса.

В качестве таких успокоителей могут быть использованы струны 1, прикрепленные концами к вибрирующей конструкции 2. Одни концы струн крепятся у края стены, а другие — вблизи ее середины. Изменяя натяжение струн, настраивают их на частоту, подлежащую гашению.

Биброгаситель, заключающий в себе упругие элементы, связанные с вибрирующей конструкцией и на,- . строенные на частоту, подлежащую гашению, отличающийся тем, что для гашения вибрации тонкостенных конструкций упругие эле; менты выполнены в виде струн, прикрепленных своими концами к вибрирующей конструкции и настраиваемых на частоту, подлежащую гашению, путем изменения их натяжения.