Датчик температурного импульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 7

СССР

PLo 70134

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Фарафонов

Датчик температурного импульса

Заявлено 12 января 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР 3а М 50665 (350958) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается известных датчиков температурного импульса, заключающих в себе последовательно соединенные между собой металлические элементы с различными коэфициентами линейного, расширен ния, из коих первый закреплен неподвижно, а последний соединен с исполнительным механизмом.

Предлагаемый датчик отличается от известных конструкций тем, что элементам придана форма колец

V-образного сечения, расположенных на одной оси и прижатых друг к другу пружиной.

На чертеже изображена конструктивная схема датчика температурного импульса.

На центральный стержень 1 с тарельчатой головкой 2 надет набор рабочих органов, выполненных из латунных дисков 8 и стальных колец 4, чередующихся друг с другом.

Кольца и периферийные части ди,сков имеют, в сечении V-образную форму и при нормальной температуре вершины сечений совпадают друг с другом. Набор рабочих элементов сжимается пружиной 5, упирающейся во фланец б и фасонную гайку 8, примыкающую непосредственно к элементам. В головке 2, дисках 3 и фланце 9 сделаны отверстия для прохода потока рабочей среды.

Находясь в рабочей среде, датчик действует следующим образом. Рабочая среда нагревает рабочие органы прибора — диски и кольца, которые начинают увеличиваться в диаметре. Латунные диски, увеличиваясь в диаметре больше, чем стальные кольца, начнут выходить из пазов по наклонной плоскости стальных колец, поднимаясь при этом вверх. Латунный диск, поднимаясь вверх, одновременно поднимает лежащее на нем стальное кольцо. Таким образом расширяющиеся и поднимающиеся диски будут перемещать стержень, который при помощи тяги и обоймы 7 соединен с регулирующим органом. Общая высота подъема стержня будет определяться произведением величины подъема каждого диска на общее количество дисков и колец.

Предмет изобретения

Датчик температурного импульса, заключающий в себе последовательно соединенные между собой метал471 № 70134 лические элементы с различными коэфициентами линейного расширения, из коих первый закреплен неподвижно, а последний соединен с исполнительным механизмом, Отв. редактор М. М. Акишии

472 отличающийся тем, что элементам придана форма колец

V-образного сечения, расположенных на одной оси и прижатых друг к другу пружиной.

Редактор В. И. Лабазиов