Стояк газопровода многоэтажного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 4с, 20

Жо 70143

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. A. Фрухт

Стояк газопровода многоэтажного здания

Заявлено 12 августа 1946 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за Ко 5994 (351690)

Опубликовано 31 января 1948 года

Как известно, газ, применяемый .для газификации квартир, легче воздуха, что вызывает появление разности напоров в стояках у ответвлений в квартиры различных этажей.

При нормальном режиме работы городской газоносной сети, когда газ подходит к горелке с давлением около 60 лам водяного столба, выравнять напоры по этажам, соответственно прикрывая пробочные краны на вводах в квартиры, и тем самым поглощать избытки напоров не представляет трудностей. Однако в условиях, когда газ поступает к вводам с пониженным против оптимального давлением, проводить выравнивание напоров путем прикрытия кранов явно нецелесообразно. С другой стороны, дополнительный гидростатический напор, не погашенный в верхних частях стояков, вызывает расстройство подачи по этажам, и в отдельных случаях нижние этажи полностью лишаются газа.

Для устранения этого недостатка изобретение предусматривает осуществление сообщения стояка с каждым отводом посредством когвод в. 1. ленчатой насадки, приемный конец которой расположен по одной оси со стояком и направлен навстречу потоку. Это обеспечивает подачу газа в отводы нижних этажей под динамическим напором.

Как изображено на чертеже, на участках ответвлений в квартиры стояк 1 имеет уширенную часть 2, в которую входят коленчатые насадки 3. Приемные отверстия этих насадок располагак>тся навстречу потоку газа, проходящего по стояку.

Уширение стояка делается с той целью, чтобы живое сечение трубы не уменьшилось и не привело к созданию дополнительных местных сопротивлений. Для этой же цели отвод газа в правую и левую квартиры производится в разных горизонтальных плоскостях. Последнее обстоятельство позволяет отбор газа производить из центра стояка, где скорости потока наибольшие.

Для возможного снижения коэфициента сопротивления конструкции, головка насадок стачивается на пологий конус, а горизонтальный отвод делается пологим с радиусом закругления = 2,5 d. № 70143

Иредмет изобретения (:тояк газопровода многоэтажного здания, о 7 л и ч а ю шийся тем, что с целью использования динамического напора газа для подачи его

Отв. редактор М. NL Акишин

34 в отводы нижних этажей сеобщение стояка с каждым отводом осуществлено посредством коленчатой насадки, приемный конец которой расположен по одной оси со стояком и притом навстречу потоку.

Редактор Н. Н. Веретенников