Стояк газопровода многоэтажного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 2О

СССР № 70144

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Фрухт

Стояк газопровода многоэтажного здания

Заявлено 12 августа 1946 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за № 5994 (351690) Опубликовано 31 января 1948 года

В современных газопроводах для ответвлений применяются нормальные прямые тройниии или крестовины; выход газа через них происходит лишь за счев статического давления.

Увеличение скорости протекания газа через стояк, вследствие дополнительного напора в верхних этажах, может привести к тому, что статическое рабочее давление в первом этаже при низких давлениях газа в газгольдере может упасть до нуля и сделаться даже отрицательным. В последнем случае в открытые горелки первого этажа не толь ко прекратится подача газа, но, наоборот, через них будет подсасываться воздух в газовую сеть, что весьма опасно с точки зрения возможности возникновения взрывоопасной смеси.

Для повышения статического давления газа, подаваемого в нижние этажи, предлагается стояк выполнять уширенным в местах прнсоеди нения отводов.

Как изображено на чертеже, на участках ответвлений в квартиры стояк 1 имеет уширенные части 2, соединенные с основной трубой коническими участками 8 и 4. К уширенной части присоединяются патрубки 5 для отвода газа в квартиры.

При попадании газа из трубы в уширенную часть скорость его резко уменьшается, а статическое давление при этом увеличивается, что и позволяет подавать газ в квартиры под большим давлением.

Предмет изобретения

Стояк газопровода многоэтажного здания, отличающийся тем, что с целью повышения статического давления газа, подаваемого в нижние этажи, стояк в местах присоединения отводов в эти этажи вы полнен уширенным.