Изодромное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 60, 1

60, 2 № ?0146

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Гальперин

Изодромное устройство

Заявлено 29 декабря 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР 3a № 1157 (342349) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается известных изодромных устройств для регуляторов непрямого действия с чувствительным элементом, обладающим собственной астатической характеристикой.

От подобных изодромных устройств предлагаемое устройство отличается тем, что пружина регулятора опирается на конец рычага, связанного другим концом со штоком сервомотора. Рычаг имеет точку опоры в таком месте, что кинематическая связь, составленная из рычага, соединяющего чувствительный элемент с поршнями золотника и сервомотора, из штока сервомотора и рычага, связывающего пружину регулятора со штоком сервомотора, образует совместно с пружиной регулятора в статике параллелограмм.

На фиг. 1 схематически изображено изодромное устройство, на фиг. 2 — обычное устройство.

Пружина 8 (фиг. 1) регулятора 1 опирается на конец 9 рычага 8. Второй конец 10 этого рычага связан со штоком 2 сервомотора. Рычаг 8 имеет точку 4 опоры. Муфта 11 регулятора соединяется чувствительным элементом 7 с поршнем б золотника и в точке 12 — с поршнем 5 сервомотора.

Если точка 4 рычага 8 находится точно на оси поршня золотника, то рычажная система 9 — 10 — 11 — 12 образует в статике всегда параллелограмм. Следовательно, длина пружины регулятора и натяг ее в статике постоянны. Постоянно и значение регулируемого параметра.

В динамике изодромное устройство (фиг. 1) работает как обычное устройство (фиг. 2), поскольку опора пружины регулятора лишь медленно перестанавливается сервомотором.

Поэтому это устройство устойчиво.

При перемещении точки 4 влево устройство приобретает статическую неравномерность, меньшую при одинаковой жесткости пружины, чем в обычном устройстве (фиг. 2). При совмещении точки 4 с концом 9 рычага действие обоих устройств совпадает. При переходе точки 4 дальше влево неравномерность повышается по сравнению с обычным устройством. С приближением точки 4 к концу 10 рычага неравномерность стремится к — . Смещением

533 № 70146

«1 иг. 1

Фиг. 2 точки опоры вправо за конец 10 достигается отрицательная неравномерность. Предлагаемое изодромное устройство содержит один лишь дополнительный рычаг 8 и не увеличивает числа степеней свободы.

Предмет изобретения

Изодромное устройство для регулятора непрямого действия с чувствительным элементом, обладающим собственной астатической характеристикой, отлич ающ еес я

Отв. редактор М. М. Акишин

534 тем, что пружина регулятора опирается на конец рычага, связанного другим концом со штоком сервомотора и имеющего точку опоры в таком месте, что кинематическая связь, составленная из рычага, соединяющего чувствительный элемент с поршнями золотника и сервомотора, из штока сервомотора и из рычага, связывающего пружину регулятора со штоком сервомотора, образует совместно с пружиной регулятора в статике параллелограмм.

Редактор В. И. Лабазиов