Газогенераторная установка для грузовых автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е, З,а

СССР № 70151

Описдние изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Высотский

Газогенераторная установка для грузовых автомобилей

Заявлено 20 февраля 1946 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР 3a ¹ 182 (343131) Опубликовано 31 января 1948 года

249

В предлагаемой газогенераторной установке бункер, газогенератор и аппараты для очистки и охлаждения газа монтированы в виде двух цельносварных коробчатых частей одного агрегата, причем одна из частей расположена горизонтально.

Благодаря такому устройству сокращается вес установки и уменьшаются подсосы в соединениях отдельных аппаратов, так как число таких соединений значительно сокращается.

На чертеже схематически изображена предлагаемая газогенераторная установка.

Газогенераторная установка в в ртикальной плоскости разделяется на две цельносварные части (коробки): собственно газогенератор 1 и дополнительную часть 2.

Газогенератор имеет топливник 8„ бункер 4, зольниковую коробку 5 и рубашку обогрева бункера. Свободный доступ во внутреннюю часть бункера и топливника (для сборки и ремонта) обеспечивается через вертикальный боковой разъем 6.

Вторая часть, расположенная горизонтально, образует дополнительный бункер 7 с наклонной боковой стенкой, под которой расположен очиститель 8 с лабиринтом и выдвижным поддоном для очистки лабиринта. Для тонкой очистки газа коробка имеет отсек с кольцами Рашига, пронизанный несколькими тру бами, охлаждаемыми изнутри встречным воздухом.

Предмет изобретения

Газогенераторная установка для грузовых автомобилей, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью сокращения веса установки и уменьшения подсосов в соединениях отдельных аппаратов бункер, газогенератор и аппараты для очистки и охлаждения газа монтируются в виде двух цельносварных коробчатых частей одного агрегата, одна из которых расположена горизонтально.