Пресс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ—
Союз Советски к
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ (6l ) Дополнительный к патеиту— (22) Заявлено081275 (21) 2196109/29-15 (2З) Приоритет — (32) 09.0 1.75 (31) Р 2500706. 1 (33) ФРГ
О убл 30.11-79 Бюллетень,% 44
Дата опубликований описании 30.1179 (51) М. Кл.
В 29 3 5/08
В 30 В 15/34
1 осудярственный комитет
СССР но чс нч изобретений и 1ткрычий (53) УЛК 621. 97:
:674. 815-4 1 (088.8) (72) Автор изобретения
Иностранец
Карл-Хайнц Арвайлер (ФР Г) Иностранец
Эдуард Кю с т ер с (54) ПРЕС
Изобретение относслтся к устрой— ствам для плоского непрерывного прессования плит, преимущественно древесностружечных, и может быть применено в деревообрабатывающей прож.<шлеи ности.
Иэ вестен пресс для глоского непрерывного прессования плит, вкл ючающий прессуюшие плиты с роликами и системой обогрева, ленты, схватывающие плиты своей рабочей частью (1).
Наиболее близок к изобретению пресс непрерывного действия для производства древесн зстружечных плит и подобных материалов, включающий расположенные одна над доугой бескон е нные ленты, н ат янутые на барабаны, траверсы и ряд бесконечных роликовых цепей, каждый из которых огибает пластины, причем одна из них имеет толщину, прс. вышающую удвоенный диаметр ролика, и пазы шириной, соответствующей ширине роликов (2).
Недостатком известных прессов является низкая надежность ;<онструкции.
Цель изобретения — повышение надежности кон отру.<ц;ли .
Достигается это тем, что каждый ряд бесконечных рогиковых цепей выполнен в виде секций, расположенных одна за другой по длине пресса и ищеющкех длину равную, по крайней мере, длине траверсы.
Смежные секции цепей выполнены с
=-à"-ором.
Цепи смежных секций расположены в
Щ к ахматном порядке.
На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез й-А по фнг. 2; на фиг. 4 — участок рэликовой цепи; íà риг. 5 — узел 1 на фиг. 2.
tspecc включает расположенные одна над другой бесконечные ленты
1 с барабанами 2 и 3 и 4 с барабанатв: 5 и б.
Давление и температура передаются на древесно-стружечную плиту 7 от стационарных нагреваемых опорных конструкций с траверсами 8 через бесконечные роликовые цепи 9 на бесконечные ленты 1 и 4. К травер— сам 8 крепятся пластины 10 и 11, причем пластина 10 имеет толннплу, превышающую удвоенный днаметр ролика, и пазы 12 шириной,.соот ветствуюшей ширине роликов бесконечных роликовых цепей 9 .
Подвод тепла осуществляется через продольные каналы 13, расположенные в пластинах 11.
Траверсы 8 расположены попарно сверху и снизу, по краям они соединены гидроцилиндрами 14.
Бесконечные роликовые цепи 9 с пластинами 10, 11 и траверсами 8 составляют секции 15, которые расположейы друг за другом по длине пресса и имеют длину, равную, по крайней мере, длине траверсы 8. Смежные секции 15 установлены с зазором а, причем бесконечные роликовые цепи
9 смежных секций 15 расположены в шахматном порядке. Секции 15 с зазорами а, расположенные друг эа другом по длине пресса, образуют зону 16 прессования.
Работает пресс следующим образом.
Через продольные каналы 13 подается нагревательная среда, которая повышает температуру пластин 11.
Тепло через бесконечные роликовые цепи 9 передается на ленты 1 и 2 и от них на древесностружечную массу, которая непрерывно подается в промежуток между лентами, где постепенно подвергается воздействию 30 прессующего усилия и тепла.
За время прохождения зоны 16 прессования древесностружечная масса отверждаетс я.
Формула изобретения
1.Пресс непрерывного деЙствия для производства древесностружечных плит и подобных материалов, включающий расположенные одна над другой бесконечные ленты, натянутые на барабаны, траверсы и ряд бесконечных роликовых цепей, каждый из которых огибает пластины, причем одна из них имеет толщину, превышающую удвоенный диаметр ролика, и пазы шириной, соответствующей ширине роликов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности конструкции, каждый ряд бесконечных роликовых цепей выполнен в виде секций, расположенных друг за другом по длине пресса и имеющих длину равную, по крайней мере, длине траверсы.
2. Пресс по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что смежные секции цепей выполнены с зазором.
3. Пресс по и. 1, о т л и ч а юш и Й с я тем, что цепи смежных секций расположены в шахматном порядке.
Источники информации, принятые Но внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 522069, кл. В 29 1 5/08, 1974.
2. Патент СССР 9 476742, кл. В 29 1 5/10, опублик. 1973.
701524
-77
Заказ 7402/42 Тираж 771
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Моокна К33-35 Ра шокав наб.. 4 5
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А. СаФонов
P актер н. Х бда она текр 0 Андрейко корректор н. аут ага