Цепной элеватор для подъема лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е. 129

81е, 42

СССР № 70163

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 q

;„Ц

Цепной элеватор для подъема лесоматериалов

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство лесной промышленности СССР 3a № 4436 (352303) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

В отличие от известных цепных элеваторов для подъема лесоматериалов, снабженных в верхней части наклонными направляющими опора,ми для передачи по ним поднимаемых материалов с восходящей вет- ви на нисходящую, в предлагаемом цепном элеваторе того же назначения с целью периодического изменения угла наклона направляющих последние со стороны восходящей ветви цепи укреплены шарнирно, а со стороны нисходящей — оперты на пальцы кривошипов, монтированных на консоли вала звездочек нисходящей ветви.

С целью принудительного перемещения материала на начальном участке направляющих, на валу звездо ки восходящей ветви цепи монтированы толкатели.

На фиг. 1 и 2 изображена верхняя часть цепного элеватора в двух проекциях.

На консоли вала 1 звездочек восходящей ветви надеваются два толкателя 2. К каркасу элеватора шарнирно крепятся две направляющие опоры 3, выполненные в форме пятиугольных ферм. Нижними концами опоры 3 опираются на падь.ть 4 кривошипов, надетых на концы удлиненных осей 5, направляющих звездочек 6 нисходящей ветви, а верхние концы опоры 3 со стороны восходящей ветви укреплены шарнирно. Такое устройство направляющих опор дает возможность изменять, в случае необходимости, угол наклона.

При подъеме бревна 8 к верхней точке каркаса элеватора снизу его подхватывают толкатели 2 и подают на верхнюю площадку направляющих опор 3, занимающих в это время своими верхними полками горизг.нтальное положение. По мере проталкивания бревна 8 вперед толкателями, концы опор 3 опускаются в ч,з и бревно спокойно перекатыВЭЕТСЯ (ПО НаКЛОННой ПЛОСКОСТИ с мал м углом) ва крюки 7 спуски|х цепей. Если бревно не может катиться, то сно проталкивается толкателями 2 до точки перегиба опоры 3 и дальше уже соскальзывает вниз на крюки 7 спускной цепи.

1. Цепной элев" òîð для подъема лесоматериалов, снабженный в верх635 № 70163

Фиг. 1

Фиг. "2 ней части наклонными направляющими опорами для передачи по ним поднимаемых материалов с восходящей ветви на нисходящую, отл ич а ю щи и ся тем, что с целью периодического изменения угла наклона направляющих последние со стороны восходящей ветви цепи укреплены шарнирно, а со стороны нисхобтв. редактор М. М. Акишин

636 дящей оперты на пальцы кривошипов, монтированных на консоли вала звездочек нисходящей ветви.

2. Элеватор по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что с целью принудительного перемещения материала на начальном участке направляющих на валу звездочки восходящей ветви цепи монтированы толкателп.

Редактор Н. С. Алешин