Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

есе„о..„„, ге и ко .

О П И С А Й- "

Союз Советских

Социал исти иеских

Республик

< >701717

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09.77 (21) 2528128/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—!

51) Ч. K.л - .

Б 05 В 1 04

Государственный комнтет

СССР по делам нзооретеннй н открытнй

153) УДК 6!).06с), .83 (088.8) Опубликовано 05.12.79. Бюллетень,¹ 45

Дата опубликования описания 15.12.79 (72) Авторы изобретения

E. Н. Брюхнов и Г. Ф. Кувардин (71) Заявители (54) РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА

Настоящее изобретение относится к распылитсльным усгройствам и может быть применено для распыления жидкого топлива, лаков, красок, смазок и т. и. жидкостей.

Известна плоскофакельная форсунка, содержащая трубы для подачи распылителя и смесительную камеру с подвижным цилиндрическим сектором на ее выходном конце (l)

Недостатком ее является низкое качество распыла жидкости.

Известна также распылительная насадка, содержащая корпус с гайкой и сопловый наконечник с каналом для прохождения жидкости (2).

Данная насадка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является невозможность получения тонкого распыления жидкости вследствие большого сечения диаметральной пкли (O, l мм), что также приводит к неэкономичному ее расходу.

Целшо настоящего изобретения является ооеспечение сверхтонкого распыла жидкости

Указанная цель достигается тем, что сопловый наконечник выполнен в виде явуx плотно притертых губок с утонченным участком на его выходном торце, а канал выполs нен глухим и расширяюгцимся к утонченному х часткх:.

Кроме того, наружная поверхность г .бок выполнена в форме усеченного конуса с

1в диаметрально-противоположно расположенными лысками на его выходной торце.

На фиг. 1 изображен общий вид распылительной насадки, устанавливаемой в форсунку с видом Л; на фиг. 2 — сопловый наконечник в трех проекциях.

Распылительная насадка содержит корпус 1 с гайкой 2 и сопловый наконечник 3 с каналом 4 для прохождения жидкости.

Сопловый наконечник 3 выполнен в виде двух плотно притертых губок 5 с утонченным участком 6 на его выходном торце, а канал 4 выполнен глухим и расширяющимся к утонченному участку 6.

701717

Наружная поверхность 7 губок 5 выполи«на в форме усеченного конуса с диаметрал ьно-противоположно расположенными лысками 8 на его выходном торце.

Такое выполнение формы наружной поп«рхности 7 позволяет плотно поджать его к опорной поверхности 9 корпуса.

Жидкость в корпус 1 подается llo канал 10, который соединен с открытым концом 11 глухого капала 4.

Распылительная насадка, установленная в форсунку, работает следующим образом: распыляемая жидкость подается в корпус распылительной насадки под давлением чер«з канал 10 к отверстию ll соплового наконечника 3, из которого поступает в глухой канал 4, образованный собранными вместе двумя, плотно притертыми и прижатыми друг к другу зажимной гайкой 2 губками 5.

Далее распыляемая жидкость, проходя каналу 4, как бы запирается в расширяюшейся части канала 4. расположенной в утонченной части губок 6. Наличие расширяюгцегося в утонченной части губок 6 глухого канала 4 создает высокое давление жидкости за счет увеличения tlëîùà JH канала 4, которое расширяет выступающую изпоп гайки 2 часть губок 5, создавая при этом мпкрощель сечением 0,01 — 0,02 мм для выхода и сверхтонкого распыления жидкости.

Распылительная насадка данной конструкции обеспечивает сверхтонкий распыл жидкости, что позволит применить насадку н дизельных установках для распыления жIIëêого топлива, а также дпи на I! û. t«Hèÿ ,—.акоп, красок смазок и т. и. жидкостей.

Испытания опытного образца распылительной насадки проведены при изготовлении панелей приборов из полужесткого пенополпуретана для автомобилей. В процессе испытания на поверхность заливочных форм с помощью распылительной насадки данной конструкции наносилась адгезионная смазка типа «белка» ту 6-01-24-11-76. В результате испытания получены изделия улучшенного качества за счет равномерного распределе10 ния смазки по поверхности форм и улучшения съема изделий. Кроме того, уменьшился расход смазки. фориула изобретения

l. Распылительная насадка, содержащая корпус с гайкой и сопловый наконечник с каналом для прохождения жидкости, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения сверхтонкого распыла жидкости, сопловый наконечник выполнен в виде двух плотно притертых губок с утонченным участком на его выходном торце, а канал выполнен глухим и расширяющимся к утонченному участку.

2. Распылительная насадка по п. 1, отличающаяся тем, что наружная поверхность губок выполнена в форме усеченного конуса

«диаметрально-противоположно располож«иными лысками на его выходном торце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Лвторское свидетельство СССР ,"х 2! 6!70, кл. I= 23 D 11/12, 1967.

2. Лвторское свидетельство СССР ,х 334986, кл. В 05 В 1/00, 1971 (прототип).

701717

Яиг Е

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель А. Чал-Борю

Редактор И. Фридман Техред О. Луговая Корректор T. Скворцова

Заказ 7489i 10 Тираж 822 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Il jill «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4