Колосниковый грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. M. Гуля, Е. А. Шнитов и А. И. Иголкин (71 ) 3ая в и тел ь (54) КОЛОСНИКОВЫЙ ГРОХОТ

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих и кусковых материалов и предназначено для использования в горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов и т. п.

Известен грохот, включающий колосники в виде пустотелых балок, износостойкие элементы П-образной формы, которые крепятся к колосникам с помощью сварки (1).

Недостатком указанного грохота является то, что данные износостойкие элементы трудно заменять.

Наиболее близким решением из известных является колосниковый грохот, включающий несущие балки с закрепленными на них защитными элементами посредством фиксаторов (2) .

Недостатком указанного грохота является то, что замена защитных элементов весьма трудоемка из-за необходимости разъема болтового соединения.

Целью изобретения является упрощение сборки и разборки.

Указанная цель достигается тем, что фиксаторы выполнены в виде крюкообразных приливов на защитных элементах и размещены в пазах, выполненных в несущих балках, причем нижний торец каждого выше установленного защитного элемента оперт в верхний торец ниже установленного за5 шитного элемента. Защитный элемент и крюкообразный прилив имеют Т-образный профиль.

На фиг. 1 изображен колосниковый грохот в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А

1О фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1.

Колосниковый грохот включает несущие балки 1 замкнутого коробчатого профиля, верхняя поверхность которых выполнена с

15 пазами 2, чередующимися с определенным шагом по всей длине. В пазы вставлены крюкообразные скошенные в сторону наклона грохота приливы 3 Т-образных защитных элементов 4, длина которых унифицирована так, что нижний торец 5 каждого выше установленного защитного элемента сперт в верхний торец 6 ниже установленного защитного элемента, а крюкообразные приливы 3 опираются в грани 7 пазов 2.

701726

Работа по сборке и разборке колосникового грохота осуществляется следуюшим образом.

Освобождается плоскость 5 самого верхнего защитного элемента 4 от страхующего элемента, который предохраняет от случайного сдвига кверху защитного элемента. Далее, сдвигая верхний элемент 4 вдоль балки 1 и одновременно поджимая, извлекают его из паза 2. Аналогичные операции повторяются в последовательности сверху вниз при извлечении всех элементов 4. Новые 1 защитные элементы 4 вставляются в обратной последовательности снизу доверху.

Такое выполнение колосникового грохота обеспечивает надежное крепление защитных элементов к несущим балкам и упрощает их замену. ными элементами посредством фиксаторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки, фиксаторы выполнены в виде крюкообразных приливов на защитных элементах и размешены в пазах, выполненных в несущих балках, причем нижний торец каждого выше установленного защитного элемента оперт в верхний торец ниже установленного защитного элемента.

2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что защитный элемент и крюкообразный прилив е имеют Т-образный профиль.

1. Патент ФРГ № 1228212, кл. В 07 В 1/00, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 542571, кл. В 07 В 1/00, 1975 (прототип) .

Фиг. Я

ЦН И И П И Заказ 749! /1 I Тираж 719 Подписное

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

l. Колосниковый грохот, включающий не сущие балки с закрепленными на них зашитИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе