Гидрогрохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

1727 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.76 (21) 2416123/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) у,.К .

В 07 В 1)06

Госудврстввнный комитет сссР м делам нзоорвтвнвй и открытой

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.79 (53) УДК 621.928..43 (088.8) Г. В. Жовтюк, 3. Ш. Беринберг, К. А. Соснов, Е. М. Болотинский, В. С. Мехальчишин, А. Д. Полулях, И. Н. Кейтельгиссер, А. jI,. Нищеряков, В. А. Г1олоцкий, М. Я. Берлин, Г. Г. Винокуров, И. В. Филиппов и М. К. Жук (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей

«УКРНИИУГЛЕОБОГАЩЕНИЕ» (71) Заявитель (54) ГИДРОГРОХОТ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Известен гидрогрохот, включающий корпус, просеивающие поверхности, установленные ступенчато с образованием зазора между ними, загрузочный бункер, расположенное под ним распределительное устройство и разгрузочные патрубки (1).

Недостатком этого гидрогрохота является низкая эффективность процесса разделения материалов с высокой влажностью.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения и снижение эксплуатационных затрат.

Указанная цель достигается тем, что распределительное устройство выполнено в виде полусферы с отверстиями переменного сечения, размещенными под углом к горизонту, и установлено с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а просеивающие поверхности выполнены в виде многогранной усеченной пирамиды.

На фиг. 1 изображен общий вид гидрогрохота; на фиг. 2 — распределительное устройство.

Гидрогрохот включает загрузочное устройство 1, корпус 2, просеивающие поверхности 3 и 4, установленные с зазором, поддоны 5 и 6, распределительное устройство 7, выполненное в виде полусферы с отверстиями 8 переменного сечения и установленное на коллекторе 9 для подачи воды, брызгала

10, разгрузочные патрубки 11 и 12. Разгрузочное устройство 7 установлено с возможностью перемещения по вертикали, а отверстия в полусфере расположены под углом к горизонту.

Гидрогрохот работает следующим образом. Исходный материал с помощью распределительного устройства 7 равномерно распределяется по просеивающей поверхности 3, где осуществляется разделение его на два продукта. Надрешетный продукт разделения через кольцевой зазор, образованный между просеивающими поверхностями

3 и 4, перемещается на просеивающую поверхность 4, где осуществляется разделение

20 его также на два продукта. Надрешетный продукт разгружается по патрубку 11, а подрешетные продукты объединяются и разгружаются по патрубку 12. с;

701727

Формула изобретения аида

Составитель В. Романова

Редактор В. Смирягина Техред О. Луговая Корректор Н. Задерновская

Заказ 7491/11 Тираж 719 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выполнение распределителя с возможностью перемещения по вертикали позволяет изменять траекторию движения материала при перемещении его со сферической поверхности на просеивающую поверхность, что способствует лучшему распределению материала по просеивающей поверхности 3.

Таким образом, выполнение распределительного устройства в виде полусферы с отверстиями и установка его с возможностью перемещения по вертикали позволяет осуществлять регулирование процесса разделе- 19 ния и, следовательно, повысить эффективность процесса разделения.

1. Гидрогрохот, включающий корпус, просеивающие поверхности, установленные ступенчато с образованием зазора между ними, загрузочный бункер, расположенное под ним распределительное устройство и разгрузочные патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, распределительное устройство выполнено в виде полусферы с отверстиями переменного сечения, размещенными под углом к горизонту, и установлено с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

2. Гидрогрохот по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат, просеивающие поверхности выполнены в виде многогранной усеченной пирамиды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 255876, кл. В 07 В 1/06, 1969 (прототип).