Способ получения биметаллической проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистических

Республик

* р (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.78 (2) ) 2636822/25-2 с присоединением заявки М . (23)Приоритет

Опубликовано 05.1 2.79. Бюллетень Р6 45

6Ьеударствеиимй комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.12.79

С. Г. Хаютин, Е, С. Шпичинепкий, A. Н. Станкевич, А. М. Солдатов и В. С. Косминский (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ Г6 ОВОЛОКИ

Изобретение относится к производству биметаллов.

Известен способ волочения тугоплав-иих,металлов с многократным оксидированием поверхности, при котором воло5 чение производится при обычной температуре с использованием в качестве смазки, например, аминового мыла. Перед нанесением смазки проволоку оксидируют электролитически, а вследствие малой прочности окисной пленки этот процесс повторя1О ют многократно. Во избежание налипания металла на инструмент волочение производится с малыми деформациями за проход (не более 10-15%). Промежуточные

15 и окончательный отжиг проволоки производятся. в вакууме во избежание окисле- ния, так как тугоплавкие металлы (ниобий, тантал и др.) имеют крайне низкую жаростойкость. Описанный способ неэкономичен, поскольку требует многократ« ного оксидирования, промежуточных отжигов в вакууме и множества проходов при волочении (lj.

Известен также способ получения биметаллической проволоки с оболочкой из, тугоплавкого металла, по которому осу ществляют совместнбе холодное волочение исходной биметаллической заготовки в медной оболочке с суммарными обжатиями 60-80% и промежуточными отжигами на воздухе, после чего заготовку травят на стадии, когда диаметр проволоки в 3-6 раз превышает диаметр готового изделия, и затем подвергают теплому волочению до конечных размеров при использовании в качестве смазки графита (2).

Главный недостаток этого способа состоит в том, что он предусматривает слишком большую деформацию после стравливания медной оболочки (вьггяжка в

9-36 раз), что необходимо для сглаживания поверхностных неровностей проволоки. Поскольку волочение после стравливания ведется с малыми частными обжатиями (не более 10-207), необкодпмо осуществлять десягки проходов, что удо20

lO (5 (5 (5 (5

1

5

13

2 (исходная)

1,9

1,8

1,5

1,0

0,8

0,5

1

3

3 701. 7 рожает производство. При уменьшении суммарной деформации после травления íà nuúверхности остаются грубые продольные дефекты, вызывающие разрушение стекловодокнистой изоляции при ее нанесении.

Так как углерод вызывает охрупчивание ниобия при отжиге, после волочения необходимо очень тщательно удалить остатки смазки с поверхности. Это осущес вляется путем электролитического трав- о ленин проволоки на проход в спепиальной установке.

Целью способе является повышение качества поверхности готового изделия при одновременном упрощении технологии. его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что заготовку оксидируют после травления, а травлеюГе, осуществляют на стадии, когда диаметр проволоки в 1,12,5 раза превышает диаметр готового изделия, а последующее волочение до1 конечного размера производят в холодном состоянии.

Пример осуществления способа.

Заготовками служат медный стержень диаметром 1 0 мм, ниобиевая труба диаметром 14 мм с толщиной стенки 1 мм и медная труба p„ ...=."этром 16 мм с толщиной стенки 0,5 мм. Поверхность заготовок тщательно очищают и обезжиривают бензином, затем медный стержень помещают внутрь ниобиевой трубы, а последнюю — внутрь медной трубы.

Из таблицы следует, что нижняя граница деформации по предлагаемому способу определяется достижением достаточно хорошего качества поверхности (Ь 6 10 мкм), а верхняя — разумным

34 4

Собранная таким образом трехслойная заготовка подвергается волочению на цепНоМ стане до циаме ра 6,5 мм, затем на цепном барабане до диаметра 2 мм с промежуточными отжигами при 800 С на этих размерах. Проволоку диаметром

2 мм помещают в ванну с раствором азотной кислоты, где медная оболочка полностью растворяется. После промывки в горячей воде бухту оксидируют путем нагрева до 400 в течение 30 минут.

При этом ниобий слегка окисляется.

Иалее на поверхность наносится смазка и производится холодное волочение до конечного размера 1,0-1, 5 мм, после чего проволоку промывают в горячей воде для удаления смазки и отжигают в случае необходимости в вакууме при

850О.

В процессе холодного волочения в качестве смазки может быть использовано,.например, осерненное касторовое масло. Последующее удаление смазки не представляет трудностей и не требует специального оборудования.

Холодное волочение на заключительном этапе позволяет резко уменьшить степень деформации после травления и получить при этом высокое качество п верхности, на которую можно нанести стекловолокнистую изоляцию.

Сравнительные данные известного и предлагаемого способов приведены в таблице. числом проходов (< 1, 5 ) . Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество поверхности при гораздо меньшей деформации (после травления), чем известный.

5 7017

Формула изобретения

Способ получения биметаллической проволоки, включающий операпии совместного холодного волочения исходной биметаллической заготовки в оболочке до промежуточного размера с промежуточными отжигами, травления и окончательного волочения до конечного размера, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с- 10 пелью повышения качества поверхности готового изделия и упрощения технологии его изготовления, после травления заготовку оксидируют, а травление осущест34 6 вляют на стадии, когда диаметр проволоки в 1,1-2,5 раза превышает диаметр готового изделия, а окончательное волочение до конечного размера производят в холодном состоянии.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Свойства и применение металлов и сплавов для электровакуумных приборов. Под. ред. Р. А. Нилендера, М., Энергия, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

No 409824, кл. В 23 P 3/02, 1972.

Составитель Н; Чернилевская

Редактор А. Семенова Техред 3. Факта Корректор E. na

Заказ 7493/11 Тираж 1034 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4