Фотоэлектрическое устройство для ориентировки слепых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k,тасс 4211, 2о

30d, 26 № 70171

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.":-паж„, (Г::iTLHT", il7hP»1У Д

И. Б. Песин

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВКИ

СЛЕПЫХ оп явлен! 98 янв".ðÿ 1947 года в Министерство иромьнтнтенности средств связи СССР 3a ¹ 147 (351999)

Опубликовано 31 января 1949 гола

Основтиiå; âò:þ;Kîå свттлетельство за ¹ 69964 от 31 декабря !947 гола на итня того же автора

В осно!зном авторском свидетельстве М 69964 описано фотоэлектрттческое устройство для ориентировки слепых с релаксационным генератором и дополнительным, направленным вверх, фотоэлементом.

Согласно настоящему изобретению, дополнительный, направленный вверх, фотоэлемент включен последовательно с основным фотоэлементом в качестве сопротивления утечки сетки электронной лампы релаксационного генератора.

На фиг. 1 изображена электрическая схема устройства.

Устройство состоит из электронной лампы 1, в анодную цепь которой последовательно с батареей включен телефон 2, по изменениям высоты звука в котором судят с наличии препятствия, затеняюшего фотоэлемент. В цепь сетки лампы 1 в качестве сопротивления утечки вклточен последовательно с основттьтм вакуумны ll фотоэлементом 5, снабжештым оптическим приспособлением 9, дополнительный газонаполненный фотоэлемент б с оптическим приспособлением 10. Оба эти фотоэлемента шунтированы высокосмными сопротивлениями 5, и б, для регулировки чувствительности фотоэлементов. Фотоэлемент б должен иметь значительное сопротивление и достаточно крутую характеристику.

Регулированием величины сопроптвлений 5, и бт достигается различная величина порога чувствительности, которая затем автоматически поддерживается постоянной. В цепь включены автотрансформатор 7 и конденсаторы 4 и 8 постоянной емкости.

В устройстве основной фотоэлемент 5 направлен примерно горизонтально по пути следования слепого. Он снабжен оптическим приспособлением 9, пропускающим к фотоэлементу узкий пучек параллельных лучей. Вспомогательный фотоэлемент б направлен примерно вверх и снаожен оптическим приспособлением 10 в виде матовой линзы, дающей рассеянное освещение фотоэлемента б и предохраняющей его от «ослеплен!!я» прямыми солнечными л .чами.

Лвтохтатттческое регулироватие порога чувствительности обеспечивается благодаря введени!с дополнттгельного газонаполненного фотоэлемента. При изметтении ттнте1тсттвттссти т(9

М 10174

Фиг. 1

-Ч солнечного освещения оба плеча погенцпометра, образованного фото= элементами (с шунтпрующимп их сопротивлениями), уменьшают свое сопротивление примерно в одинаковой степени, чем и достигается прполижеппая регулировка, Для более гибкого поддержания порога чувствительности, без снижения его абсолютной максимальной величины и без нарушения нормального режима работы всего устройства, дополнительный, направленный вверх, фотоэлемент б шу,tтирует колебательный контур самоиндукции в цепи сетки электронной лампы (фиг. 2).

Устойчивость и надежность работы устройства, а также и мепыпая разрегулировка при смене ламп, фотоэлементов и тому подобного достигается включением конденсатора

4 постоянной емкости не пара.ллельно самоиндукции в цепи Ьнода, и параллельно самоинд кции в цегш сетки (фпг, 3) .

Для поддержания постоянства по рога чувствительности при различных наружных освещенностях через дополнительный фотоэлемент б основной конденсатор 4 постоянной емкости шунтируется дополнительным конденсатором 8 (фиг. 4).

Предмет изобретения

Видоизменение фотоэлектрического устройства для ориентировки слепых по авторскому свидетельству № б9964, отличающееся тем, что дополнительный, направленный вверх, фотоэлемент вклк чен последовательно с основным фотоэлементом в качестве сопротивления утечки сетки электронной лампы релаксационного генератора.