Дуплексная телеграфная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 24„ № 70177

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСЩ1,."-;

rlElТ11Т1 0

ТЕМ;,-.,Е .:,::,:, БИБЛИО 1 Е, 1 д

П. А. Наумов и A. И. Малышев

ДУПЛЕКСНАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ ТРАНСЛЯ ИЯ

Заявя 110 1 фсвраля )947 года в Министсрство связи Cl.(.Р за М 4007 (ЗЗ! l73) Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является дуплексная телеграфная трансляция с двумя реле.

Отличительной особенностью предлагаемой трансляции является отсутствие линейных источников тока. Вместо последних к контактам реле включены выпрямительные элементы таким образом, что один из них пропускает импульсы тока одной полярности, а другой обратной.

Такие трансляции могут включаться между нормальными трансляциями на участках с пониженным сопротивлением изоляции, с целью повышения устойчивости действия телегр а фи ой связи.

На чертеже приведена схема дуплексной телеграфной трансляции без источников тока.

Она состоит из двух диференциальных реле и миллиамперметров четырех купроксных или селеновых выпрямителей и двух циркулярных реостатов от искусственной линии.

Емкостные ба„пансы не требуются, так как схема трансляции не дает исходящих токов.

Контакты реле трансляции станции Б соединены с купроксными выпрямителями 1, 2, 3 и 4, которые включены так, что купроксные вью q.u прямптели 1 и > не пропускают тока, текущего от минуса к плюсу llcточника тока, а купроксные выпрямители 2 и 4 не пропускают тока, текущего в обратном направлении.

Активные сопротивления ) на трансляции являются балансами линий в сторону станции Л и станции В.

На конечных станциях Л и В (или на нормальных трансляциях) балансы настраиваются по спокойному положению язычков реле трансляции, причем омический баланс будет близок и 2R. Затем, от полученного баланса берется 75%, т. е. фактический баланс устанавливается в 1,5 К. В дальнейшем эта величина уточняется по точкам от соседней станции.

Для лучшего уяснения работы схемы предположим, что утечка тока мала. Пусть в состоянии покоя исходящий линейный ток от станции А равен 30 ма. Тогда ток в местной обмотке берется равным

45 ма. 3 а счет п р ео бл ада н и я местного тока в 15 ма язычек реле Р1 станции А находится у левого минусового контакта. Язычек реле Р, на трансляции станции В под действием входящего тока 30 ма, проходящего по обеим обмоткам, так387 № 70177 ь |7 фгцая Я

Сп ьаия Б

jul

C i qyqgg g же находится у левого контакта.

То же самое имеем и на трансляции станции Б (токи в ре»е Р и. Р2 проходят по двум правым обмоткам, так как включенные в обмотки через левые контакты выпрямители 1 и 3 не проводят токов минусовых импульсов).

Пусть на станции А ключ на>кат.

Тогда ток (положительный импульс) пройдет по следующей цепи: линия, одна обмотка Рь язычек реле Р,, купрокс 8 и земля. Линейный ток увеличится до бО ма, но этот ток в Р, пройдет через одну обмотку и потому язычек Р, перебросится к правому контакту с той >ке силой, с которой раньше удерживался у левого контакта.

На станции Л язычек реле останется у левого контакта за счет результирующего тока 15 ма, проходящего к,пинейной обмотке в Нс правлении от средней точки в линии.

Переброска язычка Р> вправо вызовет появление линейного тока на участке Б — В величиной в б0 л;а при токе местной цепи станции В в

45 ла. Так как результирующий ток 15 ла является отрицательным и проходит в линейной оо. лотке ог средней точки к линии, то язычек

Отв. редактор М. M. Лкишии

388 реле станции В перебросится к правому контакту.

Разбор всех других случаев встречной работы показывает, что действие устройства должно проходить нормально.

Предмет изобретения

1. Дуплексная телеграфная трансляция с двумя реле, о т л и ч а ющ а я с я применением выпрямительных элементов вместо линейных батарей, с целью образования переприемного устройства без источников электропитания.

2. Дуплексная телеграфная трансляция по п. 1, отличающаяся тем, что каждая сторона трансляции состоит из одного диференциального реле с двумя обмотками, одна из которых включена в линию, а вторая замкнута на землю черезсопротивление, равное сопротивлению линии, а средняя точка соединена с якорем реле другой стороны, к контактам которого подключены выпрямительные элементы таким образом, что один выпрямитель пропускает только плюсовые импульсы тока, а другой только минусовые импульсы тока, перепаваемые с окопечно"о аппарата или дуплексной трансляции, имеющей линейные батареи.

Редактор В, Н. Чистов