Машина для отмеривания теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ь, 14

СССР

Ж 7О179

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИСЕСОВМ! . 1 . 1

1 ЛАТЕ г1," 1: ;11

ТРАХНИ :И:Е- :."!

Н. В. Молодых и В. Н. Молод х

Машина для отмеривання теста

Заявлено 18 октября 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за ЛЪ 4бб9 (348528) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Уже известны машины для отмеривания теста, подаваемого шнеком в дозирующую камеру, снабженную изменяющим ее объем поршнем.

Предлагаемая машина имеет ту особенность, что ее дозирующая камера выполнена в виде цилиндра, раскрывающегося механически при помощи противовесов, закрывающихся приводным эксцентриком и запираемых подпружиненной и переставной по оси камеры торцевой стенкой, несущей поршень, изменяющий объем камеры.

На фиг, 1 изображен боковой вид машины в разрезе, на фиг. 2 — вид ее со стороны дозирующей камеры с разрезом последней, а на фиг. 3— вид в плане с частичным разрезом машины.

В предлагаемой машине тесто подается в загрузочную воронку 1, откуда шнеком 2, помещенным в корпусе 3, нагнетается в мундштук 4 и через отверстие в шибере 5 поступает в дозирующую камеру. Дозирующая камера выполнена в виде двух полуцилиндров б, в сложенном виде запираемых торцевой стенкой

29, снабженной кольцевой канавкой, в которую утапливаются концы сложенных полуцилиндров. Каждый полуцилиндр б двумя ушками 7 и торцевая стенка 29 надеты на ось 8.

Торцевая стенка 29 снабжена двумя винтами 9, один из которых снабжен правой резьбой и квадратной головкой на конце для вращения его ключом, а другой — левой резьоой. На концах винтов 9 с одной стороны укреплены сопряженные шестерни 10 для одновременного вращения винтов с целью параллельного перемещения, а с другой стороны— поршень 71, воспринимающий давление нагнетаемого в камеру теста. Перемещением винтов с поршнем вдоль их оси регулируется объем дозирующей камеры, Торцевая стенка 29 при помощи тяг 12 и обоймы 13 соединена с внутренней подпружиненной частью

74 фрикционной муфты 15. Отрегулированный на определенные объем и давление теста поршень 17 под возрастающим давлением поступающего в камеру теста преодолевает усилие пружины 16 и отводит торцевую стенку 29 и внутреннюю

21 № 70179 часть фрикционной муфты 15 в сторону движения теста, чем выключает шнек 2 и освобождает от запора полуцилиндры б. Последние под воздействием противовесов 17 расходятся и, будучи кинематически связаны с шибером 5 при помощи шарнирных тяг 18 и реек 19, 20 с зубчаткой 21 между ними, опускают его. Шибер 5 отрезает находящуюся в камере порцию теста, которая выпадает из нее под действием собственного веса.

Работающий непрерывно от электромотора редуктор 22 при отключенном шнеке 2 через шестерни 23 и

24, вал 25 и шкивы 2б, 27 с ременной передачей вращает укрепленный на валу 28 эксцентрик 30, действие которого рассчитано по времени так, что после выпадения теста из камеры он нажимает на шарнир 31 стержней 32, чем производит складывание полуцилиндров б и поднятие шибера 5. Одновременно полуцилиндры б запираются торцевой стенкой 29 под воздействием пружины 1б, происходит включение шнека, и процесс отмеривания теста повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для отмеривания теста, подаваемого шнеком в дозирующую камеру, снабженную изменяющим объем камеры поршнем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что дозирующая камера выполнена в виде механически раскрывающихся при помощи противовесов и закрывающихся от приводного эксцентрика двух полуцилиндров, запираемых в закрытом положении подпружиненной и переставной по оси камеры торцевой стенкой 29, несущей изменяющий объем камеры поршень.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я применением приводимого в движение от полуцилиндров шибера, прекращающего поступление теста в камеру после ее наполнения.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я применением установленной между приводом и шнеком фрикционной муфты, управляемой от торцевой стенки 29 камеры для отключения шнека на время выгрузки отмеренного теста из камеры.