Составной ударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетскиз

Социалистических

Рвспуба

ОЛ ИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЫТЕ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.76 (21! 239913 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.79. Бюлле

Дата опубликования описания

24!, ?4

Гоеудйрстаенный квинтет

СССР не делам нзебретеннй

N 07KPblTNR

8.8) (72) Авторы изобретения

К. С. Гурков и В. П. Гилета (7l) Заявитель Институт горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР (54) СОСТАВНОЙ УДАРНИК

Изобретение относится к ударным устройствам, применяемым в горной и строительной технике.

Известен поршень-ударник, выполненный в виде корпуса-поршня и втулки-ударника, в котором возможна регулировка осевого перемещения (1) .

Известный поршень-ударник имеет недолгий срок службы ввиду повышенных амплитуд ударного импульса и недостаточной прочности в сечении по выпускным отверстиям.

Наиболее близким по своей технической сущности к изобретению является составной ударник, содержащий цилиндрический корпус, установленный в нем с зазором и с возможностью осевого перемещения ударный стержень и расположенный между корпусом и стержнем упругий элемент (2) .

Это устройство имеет существенный недостаток, заключающийся в недолговечности ударника.

Целью изобретения является увеличение долговечности составного ударника.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде ступенчатой оболочки, толщина перемычки которой больше расстояния между ударными торцами корпуса и стержня.

На чертеже изображен составной ударник.

Ударник состоит из каппicd 1, i 1Hpll01 стержня 2 и упругого элемента 3. Упругий элемент выполнен в виде стуг.ен атой г бо,ц яки, причем перемычка 4, которая является местом сопряжения одной цилиндрической части оболочки с другой, выполнена так что ее толщина больше расстояния. между ударными торцами корпуса ударника и i дарного стержня. Материалом, пз которого выполнена упругая оболочка, Mc?i . ò быть, например, резина. 5 Ударник работает следующим образом.

Ударный стержень 2 корпуса 1 приходит в соприкосновение с наковальней 5. Ударный стержень 2, перемещаясь в корпусе 1 ударника, деформирует упругий элемент 3, прп этом стенки цилиндрических упругих оболо:ек испытывают деформацию сдвига. а перемычка 4 — деформацию сжатия.

Это приводит к растяжению ударного импульса и снижению его амплитуды и позФормула изобретения

Составитель !О. Щебелев

Редактор А. Семенова Техред О. Луговая Корректор Н. Стен

Закаа 7499/14 Тираж !051 Подвясное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 воляет повысить долговечность составного ударник

Использоьание составного ударника с упругим элемеьтом в виде ступен атой оболочки между корпусом 1 ударника и ударным стержнем 2 в пневмопробойниках поз волит увеличить скорость проходки скважин, так как можно увеличить мощность пневмопробойника, которая ограничена прочностными возможностями его деталей.

Составной ударник, содержащий цилиндрический корпус. установленный в нем с зазором и с возможностью осевого перемещения ударный стержень и расположенный между корпусом и стержнем упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности ударника, упругий элемент выполнен в виде ступенчатой оболочки, толщина перемычки которой больше расстояния между ударными торцами корпуса и стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 224442, кл. В 25 D 17/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 178327, кл. В 25 D 17-24, 1962 (прототип).