Исполнительный орган камнераспиловочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

""701815

Союз Советских

Социалистических

1оеспублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2510611/29-33 сприсоединениемзаявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.Кл >

В 28 D 1/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 15.12.79 (53) УДК 679.8. .053.3 (088.8) {72) Авторы изобретения

Ю. А. Черкашин, А. Г. Лазуткин и T. 3. Искаков (7! ) Заявитель

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЛ ОРГАН КАМНЕРАСПИЛОВОЧНОГО

CTAHKË

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может использоваться для распиловки блоков из камня.

Известен камнераспиловочный станок, исполнительный орган которого содержит пильную раму и кривошипно-шатуннный привод (1) .

Наиболее близким к изобретению техническим решением яаляется исполнительный орган камнераспиловочного станка, включающий пильную раму, совершающую возвратно-поступательное движение, и амортизирующие устройства, установленные с торцовых сторон пильной рамы (2).

Недостатком известных устройств являются значительные неуравновешенные инерционные силы.

Целью изобретения является уменьшение неуравновешенных инерционных сил.

Для достижения поставленной цели у исполнительного органа камнераспиловочного станка, включающего пильную раму с приводом возвратно-поступательного перемегцен и я и амортизирующие устройства, установленные с торцовых сторон пильной рамы, боковые стороны пильной рамы снабжены полосами из металла с малым омическим сопротивлением, а на станине станка смонтированы индукторы, охватывающие полосы металла, причем с торцовых сторон пильной рамы установлены конечные выключатели для переключения нндукторов.

На фиг. изображен общий вид исполнительного органа; на фиг. 2 — вид в плане.

Исполнительный орган содержит пильную раму 1, с TopLloBblx сторон которой расположены амортизирующие устройства 2.

На пильной раме 1 закреплены полосы 3, выполненные из металла с малым омическим сопротивлением, например меди, которые охватываются индукторами 4, закрепленными на станине станка. С торцовых сторон пильной рамы установлены конечные переключатели 5.

Описанное устройство работает следующим образом.

При подключении индуктора 4 к источ20 нику переменного тока образуется бегущее магнитное поле, наволящее в полосе 3 токи, которые, взаимодействуя с магнитным потокоM индуктора, создают силу тяги, приводяФормула изобретения

Дик /

Составитель К. Хамидулов

Редактор И. Петрашень Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 7503/15 Тираж 646 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

/

1г /,/

"70 8

„, . g .,r, ./ в,Ц < шую в движение полосы 3 вместе/с йильйой рамой 1.

После соприкосновения пильной рамы 1 с амортизирующим устройством 2 конечный выключатель 5 отсоединяет индукторы 4 от источника тока, и пильная рама 1, двигаясь за счет силы инерции, сжимает амортизирующее устройство 2, которое затем разгоняет пильную раму 1 в другую сторону.

После этого конечный переключатель 5 снова соединяет индукторы 4 с источником 10 электрического тока, переключив фазы индукторов 4, и пильная рама 1 продолжает двигаться под действием бегушего магнитного поля индукторов 4. После соприкосновения пильной рамы 1 с другим амортизирующим устройством 2 цикл реверсирования пильной рамы повторяется.

Таким образом происходит реверсирование пильной рамы 1 с незначительными потерями энергии.

Для повышения надежности работы ко- za нечных выключателей 5 в качестве их исполнительных органов могут быть использованы герметизированные магнитоуправляемые контакты-герконы, а также бесконтактные логические и другие элементы.

Установка индукторов 4 позволяет уг,ростить конструкцию и уменьшить неуравновешенные инерционные силы, т. к. устранен кривошипно-шатунный механизм, имеющий значительную массу. Уменьшение неуравновешенных инерционных сил позволяет увеличить производительность станка, т. к. на их преодоление не будет расходоваться могцность двигателя. Установка индукторов позволяет также увеличить производительность за счет увеличения длины хода пильной рамы. Установка полос из металла с малым сопротивлением позволяет повысить КПД индукторов.

Исполнительный орган камнераспиловочного станка, включающий пильную раму с приводом возвратно-поступательного перемещения и амортизирующие устройства, установленные с торцовых сторон пильной рамы, отличаощийся тем, что, с целью уменьшения неуравновешенных инерционных сил, боковые стороны пильной рамы снабжены полосами из металла с малым омическим сопротивлением, а на станине станка смонтированы индукторы, охватывающие полосы металла, причем с торцовых сторон пильной рамы установлены конечные выключатели для переключения индукторов.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР № 309837, кл. В 28 D 1/06, 1969.

2. Патент Франции K 193333, кл. В 28 D, опублик. 1958 (прототип).