Способ изготовления закаленного листового стекла в процессе формования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, ЗО

Мо 70182

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.-;лтЬ+ r „: j

И. И. Китайгородский и С. Г. Лиознянская "

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАКАЛЕННОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В ПРОЦЕССЕ ФОРМОВАНИЯ

Заявлено 8 января 1947 г. за № 350933 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Способ изготовления закаленного листового стекла в процессе формования с применением закалочного припособления непосредственно на

«ытяжной машине, отличающийся тем, что для разделки закален«ой ленты стекла на отдельные листы на ленту в процессе формования с обеих сторон наносят продольные и поперечные углубления, ограничивающие листы по ширине и длине.

Применяемая технология закалки листового стекла весьма трудоемка и требует много энергии. Она заключается в нагревании листового стекла в электропечах с последующим быстрым обдуванием его струями воздуха.

Предлагаемый способ изготовления закаленного стекла осущестpëÿåòñÿ непосредственно в процессе его формования.

Формуемая лента стекла может быть, пока она находится в пластическом состоянии, подвергнута закалке путем охлаждения непосредственно по выходе из питающего устройства. При этом устраняется необходимость вторичного нагрева стекла, как это делается при существующих методах закалки. Для разделения закаленной ленты стекла на отдельные листы предлагается на вытягиваемую ленту наносить продольные и поперечные углубления. Непрерывные продольные углубления могут быть образованы путем местных пережимов в щели питающего устройства или путем вдавливания в пластическую ленту специальных роликов. Поперечные углубления осуществляются при помощи периодически сближающихся между собой металлических пластин.

Вслед за устройством, наносящем на ленту поперечные углубления, находится приспособление для быстрого охлаждения стекла (закалки), ьыполненное в виде обдувочных сопел, холодильников и тому подобных устройств.