Способ и устройство для улавливания паров ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХЛаСС 12Е, З,е

СССР № 70185

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . " т".т о1 тихи,1;r. ñ (м., иы 1от .""

С. Ф. Яворовская

Способ и устройство для улавливания паров ртути

Заявлено 16 лаан 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за ЛЪ 5485 (346438) Опубликовано 31 января 1948 года

Предметом изобретения являются способ очистки воздуха машинных залов электростанций от вредных паров ртути, выделяемых через выхлопные отверстия масляных насосов ртутных выпрямителей, и устройство для выполнения этого способа.

Особенностью предлагаемого способа улавливания паров ртути является то, что в качестве адсорбента предложено применять силикагель, пропитанный иодом и иодистой медью.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства для осуществления этого способа.

Устройство состоит из двух частей: нижней — расширенной части 1 с колпачком 2 и сетчатым вкладышем 3 и верхней — собственно поглотительной коробки 4 с впаянными в боковую стенку трубками 5.

Устройство герметически крепится к выхлопному отверстию масляного насоса. Брызги масла, попадающие в нижнюю часть фильтра, задерживаются колпачком 2, укрепленным над выхлопным отверстием. Пары масла поглощаются крупным сили5* кагелем, насыпанным в ситообразный вкладыш 3 укрепленный в месте перехода из нижней ч1сти фи1ьтра в верхнюю.

Поглотителем паров ртути, попадающих в верхнюю часть устройства 4, служит силикагелевый иодномедный демеркуризатор. О степени использования поглотителя можно су.дить по заложенным в перфорированные трубки 5 индикаторным бумажкам или наблюдать за постепенным покраснением поглотителя, происходящим по мере отравления его парами ртути. При втором способеконтроля вместо трубок 5 делают в поглотительной коробке 4 продольную смотровую щель, плотно закрытую прозрачной пластинкой 7.

Очищенный от паров ртути воздух выходит через отверстия в крышке б, прикрытые резиновым диском 8, выполняющим роль обратного клапана, для некоторой защиты от попадания наружного воздуха в поглотительную коробку 4.

Для регенерации использованного поглотителя предлагается либо нагревать его в течение нескольких часов при температуре выше 250" С, либо

Яо 70185 применять продолжительное кипячение в растворе разбавленной азотной кислоты.

Предмет изобретения

1. Способ улавливания паров ртути при помощи адсорбентов, о т л ич а ю шийся тем, что содержащий пары ртути воздух пропускают через силикагель, пропитанный иодом и иодистой медью.

Отв, редактор М. м. Анижин б8

2. Устройство для осуществления способа по п, 1, выполненное в виде цилиндрического сосуда, заполненного адсорбентом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для удобства контроля над степенью насыщения того или иного адсорбента в боковую стенку фильтра вмонтирован ряд перфорированных трубок, используемых для закладок в них индикаторов, например бумажек Полежаева.

Релактор Н. М. Такса