Укрытие места загрузки ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.77 (21) 2513418/29 — 03 с присоединением заявки М .— (23) Приоритет

11Ie1 0

СССР ав яяяяк каебретеиий и открытий

Опубликовано 05.12.79 Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 05.12.79

7.2 (72) Авторы изобретения

К. Н. Ткачук, А. В. Слонченко, В. И. Деньгуб и А. Л. Сигаев

Киевский ордена Ленина политехнический инстнтуг им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) УКРЫТИЕ МЕСТА ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения, а именно к конструкции укрытий мест загрузки ленточных конвейеров с попутным отбором мелкой фракции аспирационной системой, предназначенных для использования на дробильно-сортировопп|х, 5 обогатительных и других фабриках открытого типа по переработке сыпучих материалов.

Известна конструкция укрытия ленточного конвейера, содержащая корпус с загрузочной

19 течкой, внутри которого размещен став конвейера с лентой (1). В корпусе расположены оросительные форсунки и пылеприемная воронка, а также каплесборник.

Однако такое укрытие сложно по конструкIS ции и пригодно только для транспортировки горячих и влажных материалов.

Кроме того, это укрытие рассчитано на эксплуатацию в помещениях, где перемещение

20 воздушных масс практически отсутствует, При использовании таких укрытий на открытом воздухе, вследствие динамического воздействия ветра, возможно нарушение рассчитанного воздухообмена в укрытии и эффективность работы аспирационных систем резко падает.

Известно также укрытие места загрузки ленточного конвейера, содержащее корпус с загрузочной течкой и перфорированной торцовой стен кои (2) .

Это укрытие работает следующим образом.

Падая на ленту транспортера сыпучий материал увлекает за собой воздух, который при резком торможении создает зону повышенного давления,вследствие чего пыль через неплотности

t поступает в окружающую среду. Лля предотвращения этого запыленный воздух отсасывает ся через аспирационный патрубок. Наружный воздух поступает в укрытие через перфорированную стенку, Проходя через падающий материал, воздушный поток дополнительно взвихривает мелкие частишя и увлекает их в аспирационный патрубок. Укрытие используется в закрытых помещениях, где перемещение воздушный масс вне укрытия отсутствует. Наличие интенсивных tlopbIBoB ветра, действующих на укрытия ленточных конвейеров, способствует созданию как избыточных дамений, так и

3 70189 разрежения на внешних стенках укрытия. Конструкция существующих укрытий не рассчитана назксплуатацию при наличии ветра, поэтому вследствие разрежений в области нахождения неплотностей укрытия, увеличивается сатротивление аспирационной сети, что приводит к уменьшению отбора мелкой фракции от перегружаемого материала, а в некоторых случаях и к поступлению запыленного воздуха в окружающую среду. Устранение этого явления требует повышения мощности вентиляторных установок, что экономически не оправдано, Целью настоящего изобретения является интенсификация отбора пыли при использовании ветровых нагрузок. 1S

Для достижения поставленной цели укрытие ленточного конвейера снабжено расположенной эа перфорированной стенкой камерой, боковые стенки которой выполнены с воздухозаборниками и клапанами. 20

Иа фиг. 1 изображен общий вид укрытия места загрузки ленточного конвейера, продольный разрез; на фиг, 2 -- воздухозаборник с клапанами.

Укрытие содержит крышку 1, в которую врезан аспирационный патрубок 2. К крышке 1 прикреплены торцовая стенка 3 и перфорированная торцовая стенка 4, являющаяся перфорирован <ой подошвой желоба. Боковые стенки 5 уплотнены упругими фартуками 6.

Укрь тие снабжено камерой 7, расположенной за стенкой 4 и содержащей боковые стенки 8 и торцовую стенку 9.. В боковых стенках 8 выполнены щели IG прикрытые изнутри клапанами ll. Снаружи к щелям 10 прикреплены козырьки 12 и перегородки 13 воздухозаборниковв.

8 случае наличия ветра укры.ие работает следующим образом.

9 4

При набегании воздушного потока на одну из боковых стенок 8 один из воэдухосборников 13 направляет воздушный поток в цель

10. Под действием воздушного потока отклоняется клапан 11 и воздушный поток, попадая в область пространства, ограниченного камерой 7, тормозится, При торможении воздушного потока внутри камеры 7 укрытия у стенки 4 устанавливается положительное давление.

Раструбы воздухозаборников, образованных козырьками 12 и перегородками 13 на каждой боковой стенке 8, направлены в противоположные стороны, а общее количество воздухозаборников в устройстве позволяет направлять часть воздушного потока в полость удлинения укрытия при произвольном направлении ветра.

Назначение клапанов 11 — устранять -истечение воздуха из устройства при нахождении раструбов воздухозаборников в области аэродинамической тени.

Формула изобретения

Укрытие места загрузки ленточного конвейера, содержащее корпус с загрузочной точкой, аспирационным пат1зубком и перфорированной. стенкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации отбора пыли при использовании ветровых нагрузок, оно снабжено расположенной эа перфорированной стенкой камерой, боковые стенки которой выполнены с воэдухоэаборниками и клапанами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 4;7073, кл. В 65 6 21!00, 1975.

2. Сорокин 8. 8. Обеспыливание цехов камнедробильных и гравесортировочных заводов. М., Стройиздат, 1967, с. 92 (прото-ип).

701899

Редактор Л. Гамбург

Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 75 17/20

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,,ул. Проектная, 4

Составитель Г. Ненахов

ТехРед Н.Бабурка

Корректор H. Задерновская