Устройство для автоматического включения инжектора парового котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР.

Класс 13b, 28

К АВТОРСКОМУ

Ф. Ф. Морозов : СТРОЙС ГЕО,ДЛЯ ЗВ7ОКЙГИ МСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ИК)КСКТС, "-

ИЙРОВОГО КОТЛЕ

Заявлено 22 октября И48 гола v Министерство путей сообщения СССР ва № 5627 (348824) Опубликовано 31 января 1948 гола

Изобрете|1ие касается устройства для автоматического Бкл1оч ния инжектора парового котла с поплавковым механизмом для управления работой инжектора.

Особенность1о предложенного устройства является то, что для повторного автоматического вкл1очения инжектора в случае срыва подачи

ВОДЫ ПРИ ПСРБОМ ВКЛ1ОЧЕНИИ, В ВЕСТОвой трубе инжектора установлены cep""îMîòîðíûå приспособления, управля ощие перепусксм пара.

11оплавковое устройство (фиг. 1) состоит из цилиндра ?, КЬышки 2, ".îïëàB:a 3, клапана 4, запорного крана 5 с трубой б, соединительного стержня 7, сигнала 8 и продувочного приспособления 9, Пусковое приспосооление (фиг. 2) состоит из цилиндра 70, прикрепленного к стойкам 77, поршня 72, пружинь. 73, штока 74, соединенногс с вилкой 75 инжектора, регулировс ного устройства 7б и -.àðîïoäâîдящей трубки 77. .ервoмотсрнoе приспособлечие (фи 3) состои „ из цил 14ндра ?о во вн тРенней части которого креплен копн c 79 с двумя камерамы; в Берхнеы камере О, заполненной маслом для демпфирования, помещен

",оршень 27, который опирается на слабу1О пружину 22 и жестко соедичен сс штоком 23, котспый оканчиВается диском 24.

В нижней камере 25 помешен клапан 2б поддер иваем гй по.тж11 ной 27. Обе камеры плотно закрыть крышками 28 и 29. Нижняя камера сообщается пссрелстзом трубки 30 с цилиндром пускового приспособления ин)кектопа (место соединения на чертеже не показано).

П"и понижении уровня воды В: арсвсм котле 37 (фиг. 1) ВОДа. нс" ХОДЯуст ойства. По трубе б будет пере=:екать в паровой котел ";! Пс мыс снижения уровня воды В п..лI".íäðå 7 псплаБОК 3 Вместе сс стср;к11ем 7 будет опускат -.-II г низ. Пр1". зтом стер;Кень 7 Вместе сс штиС1том будет также скользить по Внутренней части клапача до нижнего бурта 33.

Тарелка Зб клапана:! в это Бремя под дейстзием пр; ж ны 3л бгдет прижата к седл; клапана. № 70194

При приближении поплавка 3 к нижнему крайнему положению стержень 7 со штифтом 32 упрутся в нижний бурт 33 клапана 4, при дальнейшем их движении стержень со штифтом, преодолевая сопротивление пружины 34, будет ттягивать тарелку 3б клапана от седла 35, в результате чего откроется доступ пара в канал 37. Часть пара из канала 37 пойдет к сигналу 8, другая его часть по трубке 77 (фиг. 2) будет поступать в цилиндр 70 под поршень 72.

Под действием давления пара поршень 12, преодолевая сопротивление пружины 73, будет перемещаться вверх, увлекая связанные с ним шток

14 и вилку 75; но так как последняя связана с клапаном инжектора (не показан на чертеже), то зто перемещение вызовет работу инжектора.

При повышении уровня воды в паровом котле 37 вода заполнит цилиндр 1 и поднимет поплавок 3, а вместе с ним и стержень 7 со штифтом 32. Клапан 4 под давлением пружины 34 прижмется тарелкой 3б к седлу 35 клапана и закроет доступ пара в канал 37. Тогда поршень 12 под действием пружины 13 переместится вниз, а следовательно, в это направление переместятся шток 74 и вилка 75, которая своим движением выключит инжектор.

В случае срыва подачи воды при первом включении пар, выбрасывающийся в вестовую трубу, проходя через внутреннюю полость цилиндра

18 (фиг. 3), будет действовать на диск 24 штока 23, принуждая его опуститься вместе с поршнем 21.

Последний придет в соприкосновение с клапаном 2б и вместе с ним будет перемещаться вниз. Давление в трубопроводе 30 и в цилиндре пускового приспособления понизится, и пружина 13 выключит инжектор, после чего пар перестанет выбрасываться в вестовую трубу. Тогда с помощью пружин 22 и 27 сервомоторное приспособление восстановит свое прежнее положение и перестанет разряжать давление в трубопроводе пускового приспособления, где восстановившееся давление повторит пуск инжектора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического включения инжектора парового котла с поплавковым устройством для управления работой инжектора, о тличающееся тем, что с целью повторного автоматического включения инжектора в случае срыва подачи при первом включении оно снабжено в вестовой трубе инжектора сервомоторным приспособлением, управляющим перепуском пара из-под поршня сервомотора пускового клапана инжектора.