Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24k, 4„

СССР № 70195

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. йинуа

Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель

Заявлено 25 января 1947 года в Министерство путей сообщения СССР 3a ¹ 5777 (351260) Опубликовано 31 января 194S года

Вращающиеся регенеративные воздухоподогреватели с ротором, заполненным зернистым материалом, предназначенным для осуществления теплообмена между греющей и обогреваемой средой, уже известны.

Предлагаемый воздухоподогреватель отличается от подобных воздухоподогревателей применением с целью уменьшения диаметра ротора при минимальной толщине сл;я заполнения ряда сетчатых цилиндров, концентрически расположенных относительно оси .ротора, с соответствующими зазорами между цилиндрами для прохода теплоносителя.

На фиг. 1 изображен воздухоподогреватель в разрезе; на фиг. 2— в плане со снятой крышкой.

Воздухоподогреватель состоит из кожуха 1, ротора 2, крышки 8, труб 4 и 5 для подвода и отвода греющей среды, труб 6 и 7 для подвода и отвода обогреваемой среды, сетчатых цилиндров 8, приводного вала 9 и зернистого материала 10.

Сетчатые цилиндры 8 расположены концентрически относительно оси ротора с зазорами 11 между ними для прохода теплоносителя.

В торцевых частях цилиндры 8 соединены между собой сетчатыми перемычками, образуя вместе гофрированный кольцевой ряд.

Работа воздухоподогревателя происходит следующим образом.

Во время вращения ротора 2, греющая среда из тепловой установки (не показана на чертеже) по трубе 4 поступает в воздухоподогреватель, где, проходя через зазоры ll и зернистый материал 10, отдает последнему свое тепло. Далее охлажденная греющая среда по трубе 5 отводится в атмосферу. Одновременно вентилятором (не показан на чертеже) по трубе б в воздухоподогреватель подается обогреваемая среда, которая, проходя через зазоры 11 и зернистый материал 10, воспринимает от него тепло. Нагретая до определенной температуры обогреваемая среда по трубе 7 направляется по назначению.

Предлагаемое изобретение дает возможность при сохранении основных условий работы воздухоподогревателя построить его с минимальными габаритными размерами.

253 № 70195

Фиг. l

Фиг. 2

Предмет изобретения

Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель с заполнением ротора зернистым материалом„о тли ч а ющ и йс я тем, что с целью уменьшения диаметра ротора при

Отв. редактор М. М. Акишии

254 мииимальной толщине слоя заполнения для его размещения применен ряд сетчатых цилиндров, концентрически расположенных относительно оси ротор" с соответствующими зазорамн между цилиндрами для прохода .теплоносителя.

Редактор Г. С. Топорики