Установка для глубокой очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Социал исткческик

Республик на БА

«ii?01957

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сакл-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2546151/29-26 с присоединением заявки,гм (23) Пркоритет— (51)M. Кл.

С 02 С 5/06

В 01 0 15/06

1Ъеударстааиный камнтат

СССР

M делам изобретений и аткрмтий

Опубликовано 05.12.79 Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 07.12.79, (53) УДК 628543, 2(088.8) И. В. Скнрдов, В. H. Швецов, К. М. Морозова, В. Н. Самохин, Ф. М. Гит, О. В. Броновицкая н Б. Л. Кухен (72) Авторы изобретения (71) Заявитель ( (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится: к области очистки сточных вод, а именно к установкам для очист ки воды от органических загрязнений, взвешенных веществ и поверхностно-активных веществ (ПАВ) .

Известны устройства для адсорбционпой очистки загрязненных жидкостей — сорбцнонные фильтры, в которых слой сорбента (активированного угля), размещен на беспровальной решетке с поддерживаю зим слоем мелкого щебня и крупного гравия, предохраняющие

10 зерна сорбента от проваливания в подрешеточное пространство. Сорбционные фильтры имеют распределители потока жидкости по всему сечению загрузки (1).

Недостатком работы сорбционных фильтров

13 является эанливание загрузки тонкой взвесью и прекращение работы адсорбента задолго до использования его поглотительной способности, поэтому при очистке загрязненных взвешенными", веществами жидкостей использование адсорберов нецелесообразно, так как необходима частая регенерация. Это требует использования блока адсорберов, часть из которых работает в рабочем режиме, а другая отключается на регенерацию. Регенерация активированного угля производится в шахтттых печах при высокой температуре и в псевдоожиженном слое, как правило, с потерей:угля, которая составляет примерно 107о от количества адсорбента, находящегося в аппаратах адсорбционной станции.

Наиболее близкой к изобретению является установка для очисти воды от органических загрязнений, включающее открьгпый резервуар,, заполненный сорбирующей загрузкой с микроорганизмами для биологической регенерации, водораспределительную систему, азрирующее устройство, трубопроводы для подачи жидкости, циркуляции ее и подачи промывной воды 12).

Недостаток решения состоит в необходимости доочисткн очищенной воды, так как она содержит взвешенные вещества, являющиеся продуктом биологическои регенерации, поэтому требуется, как правило, двухступенчатая очистка в последовательно соединенных аппаратах и рециркуляция очищаемой иоды в аппаратах, что снижает производительность установки.

7019

Цель изобретения — попьппение эффектив. ности очистки с одновременным повышением производительности установки.

Эта цель достигается тем, что установка для глубокой очистки сточных вод имеет камеру циркуляции, соединенную нижней частью; водораспределительной системой, и размещенную внугри нее камеру аэрации, соединенную с трубопроводом циркуляции и подачи жидкости, а сорбирующая загрузка выполнена lo в виде двух слоев сорбента, нижнего — псевдо. ожиженного и верхнего — уплотненного, разделенных сужающим устройством со щелями, под которым размещена дренажная система, соединенная с трубопроводами — циркуляции и под- 15 вода промывной воды.

Сужающее устройство выполнено в виде попарно наклоненных одна к другой поверхностей.

Ка фиг. 1 представлена установка в разрезе; на фпг. 2 -- сечение А — А на фиг. 1.

Установка для глубокой очистки сточных вод представляет собой резервуар 1 (прямоугольный или круглый в плане), заполненный сорбирующей загрузкой (активированным углем) с микроорганизмами, имеющей два слоя, Ф нижний 2 — псевдоожиженный и верхний 3 — уплот ненный. На границе раздела слоев размещено сужающее устройство, состоящее из нескольких попарно-наклоненных одна к другой поверхностей 4, между которыми имеются щели

5. Под сужающим устройстьом находится дренажная система 6, соединенная с циркуляционным трубопроводом 7 и трубопроводом 8 подвода промывной воды. В центре установки расположена камера 9 циркуляции, нижней частью соединенная с водораспределительной системои 10, а внутри камеры размещена камера 11 азрирования с аэрирующим устройством 12.

Установка имеет не доходящие до дна вертикальные перегородки 13, разделяющие ае на секции и позволяющие вести поочередную промывку верхнего уплотненного слоя 3 сорбента, систему лотков 14, 15 для сбора и отве дения очищенной воды и затопленных лотков

16 для отвода грязной промывной воды.

Установка для глубокой очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточная вода с органическими загрязнениями, с поверхностно-активными веществами и с синтетическими поверхностно-активными веществами подается по трубопроводу 17 в камеру 11 аэрирования. Аэрирующее устройство

12 работает одновременно как эрлифт, транспортирует загрязненные воды в камеру 9 циркуляции 9 и оттуда в водораспределительную систему 10 под псевдоожиженный слой сорбента 2. При контакте сточных вод с активи57 4 рованным углем происходит очистка ог IIAB и других органических загрязнений за счет их адсорбции на активированном угле. Микроорганиэмы на поверхности последпего образуют микрозопы с повышенной концентрацией органических веществ. При достаточной концентрации кислорода создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, осуществляющих биоокисление адсорбированных на активированиом угле загрязнений, т е. биорегенерацию активированного угля.

Избыточная биомасса микроорганизмов в виде взвеси потоком воды выносится из псевдоожиженного слоя в верхний уплотненный слой и задерживается в нем, а очищенная вода собирается в лотках 14, 15 и отводится из установки.

Скорость двюкения воды в нижнем слое сорбента составляет примерно 9 м/ч, поэтому взвешенные частицы биомассы за счет высоких скоростей не оседают. В верхнем фильтрующем уплотненном слое, 3 скорость двюкения потока

3 — 5 м/ч, что вместе с сужающим устройством и дренажной. системой обеспечивает поддержание его в уплотненном состоянии. Скорость в щелях должна превосходить скорость осаждения угля.

Вода дренажной системой постоянно отбирается и подается на рециркуляцию.

Вода на промывку загрязненного верхнего слоя 3 (отдельной секции) подается по трубопроводу 8, а грязная промывная вода— по системе затопленных лотков отводится из установки.

Предложенная установка позволяет сократить себестоимость 1 куб. м сточной воды до

0,61 коп по сравнению с 2,12 коп при очистке на фильтрах с сорбцией на гранулированиом угле.

Установка может быть использована для очистки сточных вод с последующим их потреблением в системах промышленного водоснабжения, а также в системах локальной очистки сточных вод с целью создания замкнутых систем водоснабжения.

Формула изобретения

1. э становка для глубокои очистки сточных вод, включающая резервуар, заполненный сорбирующей загрузкой с микроорганизмами для биологической регенерации, гюд которой размещена водораспределительная система, азрирутощее устройство, трубопроводы для подачи жидкости, циркуляции ее и подачи промывной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффекта очистки с одновременным

701957

5 повьпиением производительности установки, она имеет камеру циркуляции, соединенную нижней частью с водораспределительной системой, и размещенную внутри нее камеру аэрации,соединенную с трубопроводом циркуляции и подачи жидкости,а сорбирующая загрузка выполнена нэ двух слоев сорбента,нижнего — псевдоожнженного и верхнего — уплотненного, разделенных сужающнм устройством со щелями, под которым раз. мешена дренажная система, соединенная с тру- бопроводами циркуляции и подвода. промывной

ВОДЫ.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сужающее устройство выполнено в виде попарно наклоненных одна к другой поверхностей.

Источники информации пр жятые во внимание прн экспертизе

1. Когановскнй А. М. и др. Очистка промышргр ленных сточных вод. М., 1974, с. 102 — 105.

2. Патент Швейцарии Р 525843, кл, С 02 С 1!02, 15.09.75 (прототип).

i едактор Н. Цурикова

Тираж 1О35 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 75 27/23

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ж. Евсюкова

Техред 0.Андрейко КорректорН. Задерновскаа