Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Социалистичефиян

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С6ИДЕ ТЕ ЛЬСТВУ

< >701962 (61).Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2439288/29-2б (5! )М. Кд.

С 02 С 5/12 с присоединением заявки МВсуддрстаенный комнтвт

СССР .

so делан нзабретеннй н вткрьпнй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.79, Бюллетень Ж 45

Лата опубликования описания 07.12.79.

РЦУДК б21.З17. .729 (088.8) В, С, Журков, В. И. Ионепко, Е. Я. Сокол и М. П. Быков (72) Автори изобретения

Харьковский отдел водного хозяйства промпредприятий

Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации гидротехнических сооружений, инженерной гидрогеологии

В011ГЕО (71) Заявитель (54) ЭЛЕК УОЛИЭЕР

Предлагаемое устройство относится к конструкциям электролизеров и может быть исполье зовано лри электрохимической обработке сточных вод производства и переработки белков.

Известен электролизер, содержащий корпус, в котором размещены вертикально расположенные плоскопараллельные электроды, размещенные над комплектом горизонтально расположенных плоских электродов, автономные источники питания для каждого комплекта и пено- съемное устройство, выполненное в виде пеносгонной лопатки. В процессе очистки на комплект горизонтально расположенных электродов подают напряжение, достаточное для разложения воды и образования пузырьков газа, флотирующего взвешенные вещества, на комплект вертикально расположенных электродов от другого источника питания подается напряжение, достаточное для разложения содержашихся в воде примесейЩ

Недостатком указанного устройства является ведение процесса только в однородном электрическом поле. При необходимости обработки сточных вод и в неоднородном электрическом лоле, например при очистке сточных вод производства и переработки.белка растительного происхождения, такое конструктивное выполнение электродов не позволит создать неоднородное поле.

Известен электролиэер для очистки crî÷íûõ вод производства и переработки белков растительного происхождения, включающий корпус с размещенным в нем неэлектропроводными перегородками, делящими его на три секции, в которых размещены монополярные плоскопараллельные аноды и катоды, крышку, патрубки ввода обрабатываемой воды,, вывода пены и очиШенной водьф).

Недостатком данного электролизера является малая степень очистки.

С целью устранения указанного недостатка предложен электролизер, включающий корпус с размещенными в нем неэлектропроводными перегородками, делящими его на три секции, в которых размещены монополярные плоскопараллельные аноды и катоды, крышку, патрубю ввода обрабатываемой воды, вывода пены и очищенной воды, аноды первой секции

3 70196 по ходу обрабатываемой воды выполнены гофрированными и расположены гофрами поперек потока обрабатываемой„воды, а две последующие камеры снабжены биполярными электродами, размещенными между монополярными анодами и катодами, Крышка электролизера выполнена с накло ном в сторону патрубка вывода пены.

Такое конструктивное выполнение электролизера позволяет создать в межэлектродном IO пространстве первой секции неоднородное электрическое поле, в котором в течение

3 — 4 мин происходит процесс перевода раство. римого белка в нерастворимый полупептидат металла при незначительном расходе электро- 1ь энергии. Введение биполярно включенных электродов увеличивает удельную поверхность плоских анодов, позволяя получить большее количество коагулянта без сокращения межэлектродного пространства и увеличения токо- эо вой нагрузки на электролизер при заданной напряженности электрического поля. Выполнение пеносьемного устройства в виде наклонной крышки, образующей с краем электролитической ванны щель, способствует частичному гашению пены и ее непрерывному отбору, что обеспечивает непрерывное ведение процесса очистки.

На фиг. 1 изображен злектролизер, вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане, Электролизер состоит из электролитической ванны 1, разделенной вертикальными перегородками 2 па отдельные секции, в каждой из которых расположены электродные комплекты с плоскими катодами 3 и гофрированными анодами 4 в первой секции и плоскими анодами 5 и катодами 3 в последующих секциях.

Между катодами 3 и анодами 5 расположены два биполярно включенных электрода 6. 1Итуцер 7 с рассеивающим патрубком предназначен для подачи очищаемой воды в электролизер.

Наклонная крышка 8 образует с электролитической ванной 1 щель 9, совпадающую по высоте с отводящим продукты флоташ и патрубком 10, соединенным с вакуум-насосом (на чертеже не показан). Последняя (по движению жидкости) секция соединена с патрубком 11, служащим для отвода очищенной жидкости обеспечивающим поддержание постоянного уров. ня в злектролизере и оборудованным приспо2 4 соблением для регистрации степени очистки.

Для сбора осевшего осадка каждая секция снабжена конусообразными бункерами 12.

Устройство работает следующим образом.

Сточные воды непрерывно подаются через штуцер 7 с рассеивающим патрубком в первую секцию, где под действием неоднородного электрического поля (при плотности тока

10 мА/см, возникающего в силу различного расстояния между электродами, обусловленного формой анодов 4, п1юисходит миграция электронов пептидной цепочки молекулы, ориентированной вдоль поля с образованием полипептидатов алюминия за счет амперовского притяжения между ними. л

Обработанная в неоднородном электрическом поле первой секци .и сточная вода поступает во вторую секцию, где происходит коагуляция нерастворимого полипептидата алюминия при плот. ности тока 10 мА/см и концентрации не менее 7 а/л, и после этого в третьей секции происходит доочистка при более низких плотностях 3 — 5 мА/см и концентрации 3 a/ë.

Из нижней части последней секции очищенные сточные воды через патрубок 11, поддерживающий постоянный уровень воды в электролизере, направляются в оборотную систему водоснаб-. жения или сбрасываются в заводскую канализацию.

В процессе очистки под действием электрического тока происходит. накапливание продуктов электрофлотации в свободной части аппарата., которые под наклонной крышкой уплотняются и одновременно передвигаются в сторону отводящего патрубка 10> соединенного с вакуум-насосом. Через определенные проМежутки времени включающийся от электронного таймера вакуумный насос отсасывает через патрубок..10 частично обезвоженную пену и направляет в пеногаситель, а частицы с удельньп;. весом, больше удельного веса воды, оседают в бункер 12, откуда перчодически через отводящий патрубок, оборудованный электромагнитной задвижкой, сбрасываются в специальную емкость и могут быть утилизированы.. Характеристика качества воды, очищенной в электролизере предлагаемой конструкции, приведена в таблице.

701962

Показатель до очистки, после очистки

Темно- желтый—

4 светло-коричневый

Подсолнечник, 3 балла

Цвет

Бесцветный

Запах

Содержание белка, г/л

Эффект очистки, % рН .

8-10

3,5-4,5

0,5-0,3

94 — 97

6,5 — 7

Как видно из таблицы, содержание белка в очищенной в электролизере воде снижается на 94 — 97%, в то время как в известном только на 65-70%.

Вода после очистки может быть использована для экстрагирования в технологии получения белка. Как показала опытная проверка, семикратное использование этой воды не ухудшало товарного вида полученного белка.

Формула изобретения

1. Электролиэер для очистки сточных вод производства и переработки белков растительного происхождения, включающий корпус с размещенными в нем неэлектропроводными перегородками, делящими его на три секции, .в которых размещены монополярные плоскопараллельные аноды и катоды, крышку, Качество очищаемых сточных вод патрубки ввода обрабатываемой воды, вывода пены и очищенной воды, о тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью увеличения степени, очистки, аноды первой секции по ходу,обрабатываемой воды выполнены гофрированными и расположены гофрами поперек потока обрабатываемой воды, а две последующие камеры снабжены биполярнымн электродами, размещенными межцу монополярными анодами и катодами.

2. Электролизер по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что крышка выполнена с наклоном в сторону патрубка вывода пены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 421634, кл. С 02 С 5/12, заявл. 18.05.72.

2. Патент США 11 3915822, кл. 204 — 151, опублнк. 18.12,7$.

701962

1иг. 2

7527/23 Тираж 1035 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ

Филиал ПШ1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О, Зобнин

Редактор Н, 11урикова Техред О.Андрейко Корректор М. Пожо