Установка для обработки промывных вод кинокопировальных фабрик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р„ пиет рьаа МЬА

Союэ Советских

Соцналнстнч асина

Респубпни

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 11.07.77 (2l) 25236!9/29-26 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 02 С 5/12

ВсудерстееанМ кантат

СССР ао делаю изваретеаий н етхрнтвя

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания (53) удК 628.337 (088.8) H. И. Волынкин, Л. П. Агафонова, 10. А. Петренко и Г, П. Матвеев (72) Авторы изобретения

Ленинградский институт киноинженеров (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД

КИНОКОПИРОВАЛЬНЫХ ФАБРИК

Изобретение относится к обработке сточньцс вод, содержащих тиосульфат натрия н серебря. ные тносульфатные комплексы. и может быть использовано для очистки сточных вод кинокопировальных фабрик.

Известна установка для обработки сточных

5 вод кинокопировальных фабрик, включающая последовательно соединенные фиксажную ванну, камеру промывки, приемник для промывной жидкости, электролизер для электролиза

19 фиксажного раствора и электролизер для электролиза промывной жидкости (11.

Недостатками известной установки являются неполнота извлечения серебра и потери тиосульфата натрия, который сливается с потоком сточч ных вод.

Целью изобретения является сокращение по- терь серебра и тиосульфата натрия путем созда- ния замкнутого цикла обработки сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что известная установка снабжена двумя последовательно включенными обратноосмотическими ячейками, расположенными между приемником для промывной жидкости и электролизером для электролиза фиксажного раствора, Изобретение поясняется чертежом.

Установка содержит последовательно включенные фиксажную ванну 1, промывную камеру 2„приемник 3 для промывной жидкости, две последовательно включенные обратноосмов тические ячейки 4 н 5 и электролизер 6 для электролиза фиксажного раствора.

Установка работает следующим образом.

В фиксажной ванне производится удаление из фотослоев галогенидов серебра путем контакта обрабатываемой пленки с раствороь. тиосульфата натрия. Отработанный фиксажный раствор поступает в электролиэер 8, где серебро осаждается на катодах, а десеребряный раствор возвращается в фиксажную ванну. Из фиксажной ванны пленка подается в промывнуЮ камеру для удаления тиосульфата натрия и серебряных комплексов путем промывки ее. .водой, откуда промывная жидкость, содержащая тиосульфат и серебряные комплексы, поступает в приемник для промывной жидкости, откуда подаетСя в ячейку обратного ос1. Блюмберг И. Б. Технология обработки фотокиноматериалов М., Искусство, 1967 (про тотип) .

Составитель Т. Барабаш

Рвдакгор Л. Курасова Техред О.Андрейко Корректор Н. Эадерновская

Заказ 7527/23 Тираж 1035 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 7ОИ63 4 моса, из которой концентрат поступает в элект- довательно соединенные фиксажнуьз ванну, ка. ролизер для осаждения серебра, тносульфагный меру промывки, приемник для промывной раствор поступает в фиксажную ванну, а фильт- жидкости и электролизер для электролиза рат направляется в ячейку обратного осмоса, фиксажного раствора, о т л и ч а ю ыт а я с я нз которой фильтрат направляется в промьгв- тем, что, с целью сокращения потерь серебра ную камеру 8 иа промывку пленки, а кон- и тносульфата натрия, она содержит две поцентрат — s приемник для промывной жид. следовательно включенные обратноосмотические кости. ячейки, расположенные между приемником

Сравнительные данные испытаний данной для промывной жидкости и электролизером для установки и известной показали, что приме- 10 электролиза фиксажного раствора. нение данного изобретения позволяет полностью исключить потери серебра, в то время как на известной установке они составляют 1-2 r Источники информации, серебра на м промывной воды, и сократить принятые во внимание при экспертизе расход тиосульфата натрия.

Формула изобретени я

Установка лчя обработки промывных вод кинокопнровальных фабрик, включающая после