Электрокоагулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. свил

{22) Заявлено 10.03.75 (21) с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 05.12.79.

Дата опубликования опк

1Ъсударствеииый когеитет ао делам иэобретеиий и открытиИ (72) Авторы изобретения

В. С. Надысев, В. Д. Дмитриев и А. С. Гайдученко (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР

Изобретение огносигся к устройствам, используемым для обрабогки воды, конкретно ь электрокоагуляторам с растворимыми электродами, например, из алюминия или железа.

Известен элекгрокоагулятор, содержагций корпус и растворимые электроды, собранные в пакеты.

Анодное растворение металла происходит с боковых поверхностей пластин. При коагу- ° ляции примесей поверхность электродов загряз10 няется различными отложениями, препятствующими дальнейшему протеканию электрохимического процесса (1j.

Наиболее близким к описываемому изобретению из известных пс технической сущности

15 и достигаемому результату является электрокоагулятор, содержащий корпус и размещенные в нем лластинчатые вертикально расположенные растворимые электроды и очищающие щетки из диэлектрического материала.

Очищающие щетки расположены в межзлектродном пространстве и вращаются по окружности вдоль поверхности элек1родов г2).

Недостатком известного электрокоагулятора являегся сложность его конструкции, обусловленная тем, что очищающие щетки расположены в межэлектродном пространстве. Это увеличиваег межэлек родное расстояние и пркводиг K частичному экранированию щетками рабочей поверхности электродов. Кроме toro, требуется полная остановка и разборка электрокоагулятора в случае нарушения нормального рехогма работы щеток или при их замене вследствие истирания, что приводит к допол. нительному снижению его производительности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности электрокоагулятора.

Указанная цель достигается тем, что электрокоагулятор снабжен валом, размещенным над верхними торцами электродов, соединенным с очищающими щетками и установленным с возможностью вертикального перемещенияя.

Боковая поверхность пластинчатых вертккальных электродов покрыла электроизоляциоиным материалом, 701964 4 кости электро, гов (Верх :их юрцов} использу. ется циэлсктрическая цетка 6, Вращающаяся от электродвигателя 5. При снаплвании ВерхHMX TOPUOB 3JICKfDOIIOB i IIIelK3 6 IIOII IICIICTвием силы тяжсстн oII) скястся Вниз вдоль оси вала 7 по Направляющему натрубку 8. При изр- расходовании электродов до уровня колодки

2 они заменяются. Для равномерного растворения электродов рекомендуется в процессе ра10 боты переключать полюсы электродов с периодом от 30 мин до 2 ч.

Е НИИПИ Заказ 7527/23

Тираж 1035

Под писпос

Филиал.ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. l показан предлагаемый электрокоагулятор, вид спереди: на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус 1 электрокоагулятора выполнен из бетона или стали и покрыт изнутри электроизоляционным материалом, например виниплас том. Он имеет прямоугольную или другую фо му в плане, Диэлектрическая колодка 2 выполнена с пазами, в которые вставляются металлические электроды 3, например алюминиевые или стальные, имеющие на своих внутрен них боковых поверхностях токоизолирующее покрытие 4 из лаков или пленки, например полиэтиленовой, или легко истирающихся заполнений, например воска. Электрокоагулятор имеет электродвигатель 5, диэлектрическую щетку б, вращающуюся на валу 7 и перемещающуюся по вертикали с помощью направляющего патрубка 8, электроподводки 9, патрубка

10 для подачи очищаемых вод, патрубок 11 для выпуска коагулированной водъц

Электрокоагулятор работает следующим образом.

Очищаемая вода через патрубок 10 поступает в корпус, проходит вдоль электродов 3 и удаляется через патрубок 11. При прохождении воды над электродной частью аппарата в воду поступает коагулянт в виде ионов растворяемого металла (алюминия, железа), который растворяется в результате воздействия на аноды электрического тока. Для периодической или постоянной очистки верхней ппосФормула изобретения

Электрокоагулятор, ссдержащий корпус с размещенными В нем плзспшчатыми вертикально расположенными расгзоримыми электрода ьщ, очищaьзщи-: щетки и диэлектрического материала, о т л и ч а Io гц и и с я тем, что, с целью упро=.ценив конструкции и повышения производительности злектрокоагулятора, он снабжен валом, размсгцепным над верхними торцами электродов, соединенным с очищающими щетками и установленным с возможностью вертикального перемещения.

Источни си информации, принятые во внимание при экспертизе

1. вторское свидетельство СССР И 371174, кд. С 02 С 5/12, 15.05.73.

2. Патент AIIo:ши N 25I69, кл. 91 С О, 09.11,64 (прототип) .