Способ экстрагирования озокерита из глинистых пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23b, 3„

СССР № 70200

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. М. Эфишев и В. П. Василенко

Способ экстрагирования озокерита из глинистых пород

Заявлено 31 декабря 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за № 88 (350803)

Опубликовано 31 января 1948 года

Обычные способы экстрагирования озокерита из известняков, ракушечника, крупнозернистого песка и т. п. материалов непригодны для извлечения озокерита из глинистых пород, так как в силу черезвычайной тонкости естественного помола эти породы обладают высокой слеживаеместью в процессе переработки.

С целью устранения этого нежелательного явления, согласно изобретению, предлагается следующий способ экстрагирования.

Дробленая глинистая порода подверг аетсч сушке до влажности

4 — 50в и экстрагируется в экстракторе барботерного типа. Полученную пульпу обрабатывают в водной среде острым паром с целью отделения породы от мисцеллы, которую перерабатывают затем известным уже способом.

На фиг. 1 изображен узел подготовки руды, а на фиг. 2 — экстракционный узел.

Руда из бункера 1 питателем 2 загружается в дробилку 3 и поступает в мельницу 4, где происходит ее размол и подогрев дымовыми газа ми, подающимися эксгаустером

l0 . Поток горячих газов увлекает измельченную руду из мельницы и транспортирует ее в сепаратор 5.

В сепараторе происходит отделение крупного зерна, которое возвращается обратно для дополнительного размола, а кондиционная (по зернистости) руда осаждается в циклоне б и пересыпается в бункер 8. Дозатором 9 руда загружается в экстрактор.

Дымовые газы из циклона б частично идут на рециркуляцию, а избыточное количество газов, находящееся в системе, проходит через пылеуловитель 7 и сбрасывается в атмосферу. Температура руды, заполняющей бункер 8, должна быть порядка 65 — 70 С.

Дальнейшая обработка представлена на фиг. 2. Из бункера 8 дозатором 9 руда загружается в экстрактор 10 и подвергается экстрагированию растворителем, непрерывно поступающим из емкости 11.

В экстр актор 10 газодувкой 12 нагнетается воздух (газ), который интенсивно перемешивает руду с растворителем.

Полученная в результате смешения пульпа непрерывно отводится в регенератор 18, где производится

251 № 7020

Фиг. l энергичный барботаж водой и острым паром. Обработанная пульпа непрерывно сливается в отстойник 14.

В отстойнике 14 происходит выпадение отвальной породы и разделение (по удельному весу) мисцеллы и воды. Вода направляется в сборник

15 и оттуда насосом 16 снова подается в регенератор И. Мисцелла же после повторного отстаивания и отделения остаточных количеств воды в отстойнике 17 направляется по трубе 18 в следующий экстрактор. Таким образом, производится многократное последовательное повышение концентрации озокерита в мисцелле. С целью сокращения потерь растворителя пары, выделяю щиеся в регенераторе 10, проходят конденсатор 19. С той же целью небольшие количества воды, собирающиеся в аппаратах 17 и 19, возвращаются в сборник 15.

Предмет изобретения

Способ экстрагирования озокерита из глинистых пород, о т л и ч а ю шийся тем, что дробленую породу предварительно высушивают до влажности не выше 4 — 5% и экстрагируют, а полученную таким образом пульпу обрабатывают в водной среде острым паром с целью отделения породы or, мисцеллы, которую перераоатывают затем известным способом.