Устройство для увлажнения текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик

<п>702078

К АЗОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04 77 (21) 2483436/28-12 (51) M. Кл2.

D 0l В 9/00

D 06 В 5/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственньй квинта

СССР по делам нзобретеннй н открмтнй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень №45 (53) УДК 677.057. .611 (088.8) Дата опубликования описания 15.12.79 изобретения Г. П. Нестеров P П. Никитин, H. Ф. Герасимова и А. М. Гуляев (72) Авторье

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть HcIIoJlb30BBHo для увлажнения хлопкового волокна перед его прессованием.

Известно устройство для непрерывного увлажнения и вентилирования текстильного материала,, содержащее перфорированный барабан с установленными на его торцовых сторонах вентиляторами, расположенный под барабаном воздухоувлажнитель и лоток для направления воздуха (11. 1О

Известное устройство не обеспечивает достаточной равномерности увлажнения материала, что снижает эффективность увлажнения.

С целью повышения равномерности увлажнения материала в предложенном устройстве направляющий лоток выполнен в виде изогнутой решетки, установленной концентрично поверхности барабана. При этом решетка содержит продольные стержни и закрепленные на них лопатки, установленные с возможностью поворота для изменения живого сечения решетки, а перфорированный барабан связан с вентилятором посредством трубопровода, выполненного с разрывом по его длине.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения текстильного материала (вариант расположения в прессовом цехе хлопкозавода); на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для увлажнения текстильного материала имеет расположенные в кожухе 1 сетчатый барабан 2 и валики 3. Под барабаном 2 установлен воздухоувлажнитель 4, а между ними — направляющий лоток 5, выполненный в виде изогнутой решетки и установленный концентрично поверхности барабана 2. Решетка содержит продольные стержни 6 и закрепленные на них лопатки 7 с возможностью поворота для изменения живого сечения решетки. Барабан 2 и воздухоувлажнитель 4 посредством трубопровода 8 связаны с вентилятором 9. Трубопровод выполнен с разрывом по его длине (на нагнетательной или всасывающей ветви)

На сетчатый барабан 2 волокно подается валиком 3. Под действием циркулирующего

702078

3, в устройстве влажного воздуха волокно прижимается к поверхности барабана, непрерывно продуваясь, совершает полный оборот . и снимается валиком 3. Обработанное волокно подается на пакетирование.

Побудителем движения воздуха в устройстве служит вентилятор 9, который направляет его по трубопроводу 8 в воздухоувлажнитель 4, где воздух насыщается влагой, направляется к барабану 2 и проходит сквозь слой волокна, находящийся на его поверхности. Отработавший воздух отсасывается вентилятором 9. Влажный воздух, проходя сквозь слой волокна, отдает часть своей влаги и увлажняет его. Решетка 5 стабилизирует поток влажного воздуха и распределяет его по поверхности барабана 2, что способствует повышению равномерности увлажнения волокна. Изменением живого сечения решетки 5 путем поворота продольных стержней 6 можно регулировать равномерность распределения влажного воздуха.

Разрыв одной из ветвей трубопровода 8 способствует улучшению аэродинамических свойств устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для увлажнения текстильного материала, содержащее перфорированный барабан, по крайней мере один вентилятор для отсоса воздуха из барабана, расположенный под барабаном воздухоувлажнитель и установленный между последним и барабаном направляющий лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности увлажнения материала, »аправляющий лоток выполнен в виде изогнутой решетки, установленной концентрично поверхности барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ре петка содержит продольные стержни и закрепленные на них лопатки, установленные с возможностью поворота для изменения живого сечения решетки.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перфорированный барабан связан с вентилятором посредством трубопровода, выполненного с разрывом по его длине.

16 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 371728, кл. D 06 В 5/08, 1969 (прототип).

702078

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор E. Папи

Заказ 7547)3О Тираж 516 Подписное

U Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4