Приспособление для измерения диаметра обрабатываемого изделия на ходу станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 24

СССР

¹ 70210

Я. М. Хаймович

Приспособление для измерения диаметра об изделия на ходу станка

Заявлено 10 июля 1946 года в Министерство станкостроения СССР 3a № 332 (346650)

Опубликовано 31 января 1948 года

Основное авторское свидетельство ¹ 66404 от 31 июня 1939 года на имя П, Ф. Кочегарова

В основном авторском свидетельстве № 55404 описано приспособление для измерения диаметра шлифуемого изделия на ходу станка.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием этого изобретения и состоит в том, что поворотный на эксцентриковой оси диск связан с демпфером, предназначенным для поглощения колебаний диска при промерах. Это дает возможность использовать приспособ ление для измерения диаметра изделия также при токарной или иной более грубой обработке, чем шлифование.

На чертеже схематически изображено пРедлагаемое пРиспособление. П р е д „ет из о 6 ре те ни

К промеряемому изделию 10 подводится корпус 7, несущий ролики 8 и 11. Чем меньше диаметр промеряемого изделия, тем больше надвинется на него корпус 7 с роликами 8 и 11. На корпусе смонтирован поворотный эксцентриковый диск 9, несущий на дуге 4 и штоке 8 поршень 2 демпфера.

Пружина 1 демпфера, нажимая на поршень 2, приподнимает его вверх вместе со штоком 8, поворачивая при этом диск 9 и закрепленную на нем стрелку 5 так, чтобы стрелка достигла своего крайнего правого положения относительно шкалы б.

Вращающееся изделие 10, подойдя к диску 9, начнет его поворачивать, пока он не перестанет касаться изделия; при этом изделие упрется в ролики 8 и 11. Поворот диска 9 и стрелки 5 приостанавливается.

Чем меньше диаметр детали, тем больше повернется влево стрелка 5.

Цилиндр 12 демпфера заполнен маслом. Благодаря этому поршень 2 демпфирует колебания стрелки 5 и диска 9, которые возникают при промерах.

Приспособление для измерения диаметра обрабатываемого изделия на ходу станка по авторскому свидетельству № 55405, о тл и ч а юще ес я тем, что с целью использования его для измерения диаметра изделия при токарной или иной более грубой обработке, чем шлифование, поворотный эксцентриковый диск связан с демпфером, предназначенным для поглощения колебаний диска при промерах.

421

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ