Устройство для оттаивания и укрепления вечномерзлых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 702107

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистичесиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 01.06.78 (21) 2623080/29-33 с присоединением заявки,ре (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Е 02 0 3/!4

1Ьеудерстеенный комитет

СССР ав делам изобретений н аткрытнй (53) УДК 624,138,.9.002,5 (088.8) Опубликовано 05.12.79, Бюллетень Ре 45

Дата опубликования описания 15.12.79

Ё

Е. С, Максименко . >!) у...

11 а,>у, 11 /, /.

Северное отделение, Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ

ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах, в частности к устройствам для оттаивания и укрепления вечномерзлых грунтов,, Известно устройство для отогрева мерзлого

5 грунта, включающее корпус с затвором, камеру сжигания топлива с удлинительной трубой, топливопровод и воздуховод (1).

Известно также устройство для термического укрепления грунта, включающее затвор, закрепленные на нем воздуховод и приспособление для сжигания топлива с удлииительной трубой (2(. . Недостаток указанных устройств заключается в сложности их конструкции, металлоемкости и трудоемкости эксплуатационного обслуживания, что вызывает необходимОсть наблюдения за процессом работы и регулирования устройства специально назначаемым оператором.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства за счет обеспечения автоматического перемещения зоны горения по глубине обрабатываемого слоя, Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем затвор, закрепленные на нем воздуховод и приспособление для сжигания топлива с удлинительной.трубой,. последняя соединена с воздуховодом и выполнена перфорированной, со спирально уложенным поверх нее ленточным фитилем..

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство имеет затвор 1, устанавливаемый в устье скважинй 2, закрепленный в затворе 1 воздуховод 3 с перфорированной частью 4, размещаемой в скважине 2, спирально намотанный на перфорированную часть 4 ленточный фитиль 5 и выходной патрубок 6, Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается в предварительно пробуренную и заполненную жидким топливом 7 скважину 2. В качестве топлива 7 может быть использовано дизельное топливо, мазут и нефть. Затем у поверхности топлива 7 зажигается фитиль 5, с помощью которого и поступающего из перфорированной части 4 воз3 духа в скважине 2 поддерживается постоянное сгорание топлива, при этом зона горения 8 автоматически по мере сгорания топлива 7 опускается вниз скважины 2.

В результате воздействия высокой температуры, возникающей в зоне горения 8, вечно мерзлый грунт оттаивает и обжигается, укрепляя стенки скважины 2, которая впоследствии может быть использована для изготовления аабивных свай и других целей.

С целью экономии материала и более рацио нального использования тепла от горения топлива 7 к выходному патрубку 6 присоединяет ся воздуховод 3 соседней скважины 2 к пос. ледней может быть подключена последующая скважина и т, д. ,;выполнению устройства с перфо. ри д н " трубой, покрытой ленточным фитилем" и /рп, ае ", в скважину заполненную .,ж,щ ким",ййливом, достигается простота конструкции, не требующая строгого соблюдения

702107 4 размеров элементов, и облегчаются условия эксплуатационного обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для оттаивания и укрепления вечномерзлых грунтов, включающее затвор, закрепленные на нем воздуховод и приспособление для сжигания топлива с удлинительной о трубой, отличающее ся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет обеспечения автоматического перемещения зоны горения по глубине обрабатываемого слоя, удлинительная труба соединена с воздуховодом !

5 и выполнена перфорированной со спирально уложенным поверх нее ленточным фитилем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 389221, кл. Е 02 F 5/30, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР N 582363, кл. Е 02 0 3/14, 1976, ЦНИИПИ Заказ 7554/31 Тираж 777

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное