Рабочий орган для бестраншейной прокладки гибкого трубопровода подпочвенного орошения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 7()2)24

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическими

Республик

Ц

Б-б = г (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2157049)29 03 (51) М. Кл.

Г 02 F 5/10 с присоединением заявки ¹

Вауеврстеенньй кемнтет

СССР ао делам нзебретеник и еткрытке (28) Приоритет—

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень № 45 (53) УДК

621.643.002:2 (088.8) Дата опубликования описания 05.12,79 (72) Авторы изобретения

H. П. Яковлев и В. С. Разуваев

Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ

ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА ПОДПОЧВЕННОГО

ОРОШЕНИЯ

Изобретение относится к области ирригации и может найти применение при сооружении средств подпочвенного полива в сельском хозяйстве, а также в случаях, когда необходимо бестранщейным образом погрузить в почву гибкий трубопровод с соосными отверстиями . на боковых образующих и прикрепленными к этим отверстиями гибкими патрубками.

Известны рабочие органы для бестранщейс. ной прокладки гибкого трубопровода подпочвенного орошения.

Один из; них содержит нож с каналом для пропуска неперфорированного трубопровда, механизм перфорации, отверстия на верхней образующей трубопровода и бункер с грунтом для присыпки отверстий (1), 15

Г

Однако из-за отсутствия водовыпускных патрубков на йерфорированных отверстиях трубопровода, несмотря на присыпку фильтрукнцим грунтом, эти отверстия подвержены эаи26 ливанию.

Наиболее близким к предложс п ому но технической сущности является рабочий орган, включающий снабженный дренсром нож и расположенный позади него канал для пропуска трубопровода, имеющий верхний вер1нкальный и нижний горизонтальный участки (2).

Недостатком этого технического ре иення является образование поломок и перекручивание водовыпускных патрубков трубопровода при пропуске последнего по каналу, расположенному сзади.

Пелью изобретения является обеспечение возможности беспрепятственного пропуска по каналу трубопровода, имеющего на боковых образующих соосные отверстия и прикрепленные к ним гибкие водовыпускные патрубки, без из поломок. Указанная цель достигается тем, что верхний вертикальный участок канала выполнен с продольным размером большим поперечного, а в его задней часгн, в продольной плоскости симметрии, установлена перегородка с желобом на ее передней кромке, лрн этой нижний горизонтальный участок канала выполнен с расширяющимся к выходному отверстию сечением.

3 702124 4

На фиг. 1 изображен рабочий орган (в аксо- счет упругого изгиба патрубокн поперечный нометрии) на фиг. 2 -- раэреэ A-А на фиг.1;. габарит гибкого трубопровода уменьшается до на фиг. 3 — разрез Ь вЂ” Б на фиг. 1, потребного габарита верхней части ножа, при.

Рабочий орган для бестраншейной проклад- чем бсэ поломок этих патрубков. ки гибкого трубопровода подпочвенного орошения включает снабженный дренером 1 нож Формула изобретения

2 и сзади расположенный канал 3 для пропуска трубопровода, имеющий верхний вертикаль- Рабочий орган для бестраншейной прокладки ный 4 и нижний горизонтальный 5 участки. гибкого трубопровода подпочвенного орошения, Первый из этих участков канала выполнен с 1О включающий снабженный дренером нож распродольным размером большим поперечного положенный позади него канал для пропуска и в его задней части, в продольной плоскости . трубопровода, имеющий верхний вертикальный установлена перегородка 6 с желобом 7 на и нижний горизонтальный участки, о т л нее передней кромке для пропуска трубопро ч а ю шийся тем, что, с целью обеспевода 3, имеющего соосные отверстия на ««1 чения возможности беспрепятственного пропусвых образующих и прикрепленные к ним r86 ка по каналу трубопровода, имеющего на бокие водовыпускные патрубки 8 RnmHH гори ковых образующих соосные отверстия и призонтальный участок 5 канала выполнен для . крепленные к ним гибкие водовыпускные возврата патрубков 8 в исходное соосное по- . патрубки, верхний вертикальный участок канало жение. ла выполнен с продольным размером большим

Рабочий орган работает. следующим образом поперечного, а в его задней части, в продольВ прицепе эа тягачем нож 2 прорезает щель, ной плоскости симметрии, установлена переа дренер 1 образует канал, куда спускается, городка с желобом,на ее передней кромке, гибкий трубопровод 3. При проходе трубопро- при этом нижний горизонтальный участок кавода через канал ножа соосно расположенные нала выполнен с расширяющимся к выходно25 водовыпускные патрубки 8 трубопровода снача- му отверстию сечением. ла упруго изгибаются в верхней вертикальной Источники информации, части 4 канала, распределяясь по разные сторо- принятые во внимание при экспертизе ны от перегородки б, а затем в нижней гори- 1 Авторское свидетельство СССР по заявке зонтальной части 5 канала вновь принимают, М® 2377869/03, кл. Е 02 F 5/10, 1976. под действием собственных упругих сил, соос- 2. Авторское свидетельство СССР М 308159, ное прямолинейное положение. При этом за кл. Е 02 F 5/10, 1970 (прототип).

702124

Составитель Ю. Дудоладов

Техред С.Мигай Корректор О.Ковннская

Редактор Л. Гамбург

Фвшал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7555/32 Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130350, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5