Загрузочное устройство дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссм(мэра пягеигнс т ге и;.-„,е

uA6l(H

С обоз С оа(етских

Социалистически((Республик

ОП ИС ((((702125

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) (1,ополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 14.07.77 (21) 2510634/29 — 03 (5 I ) M. Кл, Е 02 F 5/10 с присоединением заявки М—

Гнеуднрстеенный кемнтет

СССР ао делам нзебретеннй н етнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.79 Бюллетень Рм 45 (53) УДК

621.643.002.2 (088.8) Дата опубликования описания 10.12.79

Е. С. Лисин, Н. Я. Кудинов, С. Н. Сафиулин и В. П. Грудцин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации нм, А. Н, Костякова и Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации с опытным производством (7l) Заявители

/ (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к механизации строительства закрытого дренажа.

Известны загрузочные устройства керамических дренажных труб в дреноукладчик, выполненные из каркаса в виде диска со спирально выступающей рейкой, а каждое распределительное устройство укреплено с внутренней стороны диска и выполнено с дугообразным упором и подпружиненным кулачком, управляемым копирным роликом приводного устрой10 ства, смонтированного над диском и перемещаемого с помощью ролика по спирально выступающей рейке (1), Недостатком конструкции является ее сложность и высокая стоимость изготовления. Зарядка кассеты дренажными трубками производится вручную, что приводит к снижению производительности при строительстве дренажа.

Известно также загрузочное устройство дреноукладчика, включаияиег раму, на которой закреплены бункер и у;(а((овлл<ный под ним транспортер, имеющий (олкатсли трубок (2).

Цель изобретения - ио((ь((((е((не производительности устройства и уиро(ц(ние его конструкции.

Достигается это тем, что на раме над транспортером cMoHTHpoBBHbI направляющие, образующие с бункером выходные окна для подачи трубок с помощью толкателей, при этом для попеременного удержания трубок бункер имеет ограничители, установленные у выходных окон, Толкатели по длине транспортера целесообразно сместить один относительно другого на шаг, равный длине дренажной трубки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же вид сбоку; на фиг. 3 — вид А фиг. 2; на фиг. 4 расположение дренажных трубок на направляющих; на фиг. 5 — расположение толкателей на транспортере, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, бункера 2, транспортера 3 с толкателями 4, взаимодействующими с трубками 5. Над транспортером смонтированы направляющие 6, образующие с бункером выходные окна для подачи трубок.

Снизу бункер для попеременного удержания трубок у выходных окон снабжен ограничителями 7. Трубки подаются в укладчик 8.

702!

Устройство работает слслун»цим образом.

При вращении транспортера толкатели, установленные со смещением один относительно другого HB шаг, равнь>й длинс дренажной трубки, поочередно в»талкивают трубки из бункера по направляющим. При этом ограничители поочередно удерживают соседние трубки в бункере.

Использование изобретения повышает про.изводительность за счет увеличения скорости >о движения ленты из-за отсутствия сложных кинематических связей.

Формула изобретения

1. Загрузочное устройство дреноукладчика включающее раму, на которой закреплены бункер и установленнь>й под ним транспортер, 2g 4 имс><цций толкатели трубок, о т л и ч а н>щ е е с я тем, что, с цельк> повышения производительности устройства и упрощения его конструкции, на раме над транспортером смонтированы направляющие, образующие с бункером выходные окна для подачи трубок с помощью толкателей, при этом для попеременного удержания трубок бункер имеет ограничители, установленные у выходных окон.

2. Загрузочное устройство по п. 1, о т л ич а ю гц е е с я,тем, что толкатели по длине транспортера смещены относительно друг друга на шаг, равный длине дренажной трубки.

Источни>Ф информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 335105, кл. В 28 В 17/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР N 17774, кл, Е 02 F 5/10, 1958, (прототип}.

702125

Фиг.

Редактор С. Титова

Тираж 777 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 755 S/32

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Прокофьев

Техред С. Мигай, Корректор О. Ковинская