Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. Г. Корельцев

Специализированное конструкторско-техйологическое бюро строительной техники связи Министерства связи СССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к землеройным машинам н может быть использовано для образования траншей при прокладке кабеля или трубопроводов.

Известны рабочие органы землеройных машин, содержащие нож, выполненный в виде вертикальных режущих стоек, концы которых: обращены к забою и соединены между собой горизонтальной подрезающей секцией. При движении машины грунт, вырезанный вертикальlO ными стойкамин и горизонтальной секциеи, проходит во внутреннюю полость рабочего органа и попадает на транспортирующее устройство (1).

Недостатком известной конструкции является уплотнение грунта между стойками, что

И увеличивает сопротивление резанию.

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий режущие стойки, разнесенные по ширине и соединенные в нижней части с подрезающей сек шей, транспортирующий лоток и отражатель грунта. Стойки прикреплены в нижней части к подрезающей секции и разнесены по ширине рабочего органа, а в верхней части они соединены и разнесены

2 как по ширине, так и по ходу движения рабочего органа. При движении рабочего органа грунт режется одновременно обеими режущими стойками и подреэающеи секцией. Вырезанный грунт, выдавливаясь, поступает до транспортирующему лотку на поверхность и сбрасывается в сторону отражателем грунта. Частичное скалывайие грунта, на процесс которого затрачивается значительно меньше энергии, чем на резание, происходит только в поверхностных менее плотных слоях грунта, где имеет место разйесение стоек по ходу движения рабочего органа на величину, большую, чем ширина. передней режущей стойки (2).

Недостатком этого рабочего органа является заклинивание твердыми включениями, например камнями, что резко увеличивает потребное тяговое усилие, при этом грунт уплотняется наружным скосом заточки режущих стоек, создавая дополнительное трение, а толщина отнесенной назад стойки, равная толщине передней стойки, не дает воэможности свободно скалывать>. грунт в образовавшуюся щель, прорезанную передней стойкой.702126

Цель изобретения — повышение производительности путем снижения тягового усилия и

" увеличение надежности.

Достигается это тем, что стойки смещены одна относительно другой по всей глубине резания по направлению движения на расстояние не менее ширины передней режущей стойки.

Режущая кромка задней стойки может быть выполнена с односторонней заточкой со 1о скосом внутрь и толщиной на 20 — 25% меньше, чем толщина передней стойки.

Расстояние между стойками по ширине в верхней части больше, чем в нижней.

На фиг. 1 йзображей рабочий орган, вид 15 .сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на .фиг, 3 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б — Б фиг. 1.

Рабочий "оргйн включает йереййою режущую стойку 1 и заднюю скалывающую стойку 2, 20 соединенные в нижней части цодрезающей секцией 3, В верхней части стойки 1 и 2 соединены проставками 4 и S, а также втулками 6; предназйаченнйми "дпя крепления рабочего органа на землеройной машине. На скалы- ,вающей ." стойке 2, в ее верхней чаСти, установлей отражатель грунта 7, крешпцийся одновременно к . проставке.4 и верхней частй „ подрезающей секции 3. Стойки 1 и 2 ийеют развал для облегчения транепортировани» вырезанного грунта на поверхность. Передняя стойка 1 имеет двустороннвно сймметричйую заточку 8, а задняя скалывающая стойка

2-одностороннюю заточку 9 со скосом внутрь, рабочего органа.

При движении землеройной машины резание грунта производится не одновременно обеими стойками, а только передней стойкой 1, задняя стойка 2 скалывает грунт в щель, образованную передней режущей стойкой. Благодаря односторонней асимметричной заточке 9 скалывающей стойки 2 скалывайие происходит с наименьшим уплотнением грунта, а следовательно, и с наименьшими затратами энергии.

УмейьШение ширины щели вследствие наличия . упругих деформаций грунта после прохождения передней режущей стойки 1 компенсируется меньшей толщиной скалывающей стойки 2.

Вырезанный грунт выдавливается по подрезаю- . щей секции 3 на поверхность и отбрасывается

;отражателем грунта 7 в сторону. Развал между стойками 1 и 2 облегчает экскавацию груп та на поверхность.

Применение рабочего органа, у которого стойки разнесены по ходу движения не только в верхней, но и в нижней части, и весь процесс резания грунта, связанный с его уплотнением, ведется только передней режущей стойкой, позволяет примерно вдвое сократить: количество поверхностей трения, снизить тяговое усилие резания, а следовательно, и потребляемую мощность на разработку грунта, что ведет к увеличению производительности.

Разнесение стоек по ходу движения приводит к ликвндации междустоечного простран)ства и тем самым значительно снижает возможность заклинивания рабочего органа.

Уменьшение толщины задней скалывающей стойки на 20 — 25% и наличие развала между стойками позволяет свести к минимуму силу трения грунта об элементы рабочего органа, не участвующие в чистом резании, и облегчает экскавацию грунта на поверхность.

Формула изобретения

1. Рабочий орган эемлеройной машины, включающий режущие стойки, разнесенные по ширине и соединенньге в нижней части с подрезавшей секцией, в верхней части смещенные по направлению движения и соединенные проставками и отражателем грунта, о т л ич а ю щ и -й с я тем, что, с целью повышения производительности путем снижения тягового усилия и увеличения надежности, стойки смещены одна относительно другой по всей глубине резания по направлению движения на расстояние не менее ширины передней режущей стойки.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч. а ю шийся тем, что- режущая кромка задней стойки выполнена с односторонней заточкой со скосом внутрь и толщиной на 20 — 25% меньше, чем толщина передней стойки.

3. Рабочий орган по пп, 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что расстояние между стойками по ширине в верхней части больше, чем в нижней.

Источники информации, ппинятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 386084, кл. E 02 F 5/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР У 421738, кл. Е 02 F 5/10, 1972 (прототип), 70212б

Я

Our.1

4ur. У

Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Титова

Заказ 7555/32

Составитель В. Прокофьев

Техред С Мигай, Корректор Т Скворцова