Устройство для прибоя утка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 70213

Класс 86с, 27в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Итт

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Иностранец Деррик Вальтер Шимвелл, Англия

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИБОЯ УТКА

1 !

Заявлено 5 июля 1944 года в Наркогитекстиль СССР за № 2211/33365G

Опубликовано 31 января 1948 года

Существующие устройства для прибоя утка к ткацким станкам с неподвижным бердом выполнены в виде прибойного гребня, движущегося по замкнутой траектории, периодически проникающего зубьями между нитями основы у берда и извлекаемого из основы у опушки.

В подобных устройствах прибойный гребень обычно проникает в зев основы снизу, что связано с некоторым снижением возможной производительности станка за счет необходи мости сокращать время на пролет челнока в цикле ткачества.

Предлагаемое устройство снабжено пробойным гребнем, проникающим в зев основы сверху, и имеетту особенность, что для управления поворотом оси, несущей плечи прибойного гребня и расположенной над зевом в ползунах, приводимых в возвратно-поступательное движение вдоль зева по неподвижным направляющим посредством шатунно-кривошипного и тому подобного приспособления, предназначен механизм, смонтированный на звеньях приспособления, осуществляющего движение ползунов по направляющим.

На фиг. 1 и 2 показана примерная форма устройства в двух различных положениях (вид спереди); на фиг. 3 — другая форма выполнения у тройства по фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 и 2 по брусу 1 батана. движется челнок 2. Зев образован верхним 8 и нижним 4 рядом нитей основы. Бердо 5 опирается на брус 1.

Как бердо 5, так и брус неподвижны и не принимают участия в прибое утка.

Прибой производится гребнем б, у которого расстояния между зубца ми равны расстояниям между зубцами берда 5. Прибойный гребень 6 крепится установочными болтами на кронштейнах 7 (по одному с каждой стороны ткацкого станка), насаженных на ось 8. На ней же сидят серьги 9, так что кронштейны 7 и серьги 9 могут совместно поворачиваться на оси 8, которая опирается на подшипники, установленные в ползунках 10 по одному с каждой стороны оси. Ползу-ны перемещаются вдоль зева возвратно-поступательно по неподвижным направляющим 11. Каждая из направляющих 11 опирается на кронштейн 12, привернутый к брусу

1, и на боковую раму 13 станка.

Каждый ползун 10 перемещается вдоль направляющих 11 шатуном 14, насаженным и могущим поворачиваться около оси 8, и рычагом 15, поворотным на оси 1б боковой рамы станка. Рычаг 15 приводится в колебательное движение от пальца 17 кривошипа 18 шатуном 19. Кривошип 18 вращается вокруг оси ?О.

503 № 70213

Боковой отросток 21 шатуна 19 соединен тягой 22 с плечом 28 углового рычага 28 — 24, смонтированного поворотно на рычаге 15. Другое плечо

24 углового рычага связано тягой 2б с серьгой 9.

На фиг. 1 показан гребень б в момент проникновения его в закрытый зев. Конец гребня б примыкает вплотную к берду 5, так что зубцы гребня могут войти в промежутки между нитями основы, образованными зубцами берда. Затем конец гребня движется по замкнутой траектории кривой 2б, Когда гребень достигает положения прибоя, показанного на фиг. 2, зев уже раскрыт, и челнок

2 может начать свое обратное движение сквозь него. В то время как гребень б продвигается вперед, палец 17 кривошипа 18 совпадает с продольной осью шатуна 19, так что ползун 10 почти останавливается на месте, в то время как кривошип 18 делает значительный угловой поворот. Но во время этого небольшого поворота боковой отросток 21 шатуна 19 сообщает довольно значительное перемещение плечам углового рычага 23 — 24, а также серьге 9, в результате чего гребень повертывается против часовой стрелки около оси 8, приподнимаясь вверх и быстро извлекая зубцы гребня б из верхних нитей основы. В соседнем с бердом положении гребень также быстро опускается в зев.

Короткая остановка гребня перед его опусканием сверху в нити основы дает возможность избежать изготовления бруса 1 какой-либо специальной формы, а также прижиманий челнока 2 к берду 5 во время полета, вызванных необходимостью уменьшить размеры бруса, и создать зазор, чтобы зубцы гребня могли вплотную подойти к зубцам берда и правильно войти в промежутки между нитями основы. Помимо этого, зубцы гребня б могут начать погружение в основу раньше, чемчелнок пройдет через зев, что невозможно, когда зубцы гребня входят в основу снизу, так как в данном случае челнок должен сначала выйти за пределы основы и лишь после этого снова войти.

5 4

В устройстве, выполненном по форме на фиг.З, ползуны 10 перемещаются по направляющим ll при помощи двух изогнутых тяг 27 и 28, соединенных пальцем 17 кривошипа

18 с осью 20. Тяга 28 своим ушком охватывает палец 29, эксцентрично монтированный на пальце 17 кривошипа 18, и предназначена для поворачивания серьги 9 и оси 8 гребня б.

Тяга же 27 охватывает ушком палец

17 и предназначена для перемещения ползунов 10. При помощи этого механизма серьга 9 получает значительное угловое перемещение в конце пути ползунов 10, с целью извлечь гребень б из зева основы после того, как прибой произведен, и возвратить гребень в зев по соседству с бердом б после прокидки челнока. Траектория 2б гребня такова же, как и на фиг. 1.

В результате, доля рабочего цикла ткацкого станка в 360, занятая полетом челнока, может быть доведена до 270, так что скорость работы ткацкого станка может быть увеличена без увеличения скорости полета челнока.

Предмет патента

1, Устройство для прибоя утка к ткацким станкам с неподвижным бердом, выполненное в виде прибойного гребня, движущегося по замкнутой траектории, периодически проникающего зубцами между нитями основы у берда, перемещающего уточную нить и извлекаемого из основы у опушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для управления поворотом оси 8, несущей плечи 7 прибойного гребня б и расположенной EIBjJ, зевом в ползунах 10, приводимых в возвратно-поступательное движение вдоль зева по неподвижным направляющим 11 через посредство шатунно-кривошипного и тому подобного приспособления, предназначен механизм, монтированный на звеньях приспособления, осуществляющего движение ползунов 10 по направляющим 11.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для поворачивания оси 8 гребня б выполнен в виде углового № 70213

Фиг. 1

Фиг. 2 рычага 28 — 24, монтированного на рычаге 15, поворотном вокруг неподвижной оси 1б и предназначенном для перемещения ползунов 10 от шатуна 19 по направляющим 11 исоединенным плечом 28 и тягой 22 с боковым отростком 21 шатуна 19.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем,что механизм для поворачивания осп 8 гребня б выполнен в виде тяги 28, охватывающей ушком палец 29, эксцентрично монтированньш на пальце 17 кривошипа 18, предназначенного для перемещения ползунов 10 по направляющим 11 через посредство тяги 27, охватывающей ушком палец 29.