Устройство для включения абонентских линий в диспетчерских коммутаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 49„, СССР

Мо 70222

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н, Парфенов

Устройство для включения абонентских линий в диспетчерских коммутаторах

Заявлено 8 апреля 1940 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР

3a № 2916 (344650) Опубликовано 31 января 1948 года

При использовании диспетчерских коммутаторов с центральной батареей, например типа стрелочной связи, возникает необходимость ведения циркулярных или групповь х переговоров с абонентами, для чего абонентские линейные комплекты коммутатора должны подключаться к общим разговорным шинам. В данном случае цепи постоянного тока (тока питания микрофонов абонентов, а также вызывной и отбойной сигнализации) не должны между собой объединяться, чтобы действие их не нарушалось и было независимо от действия других аоонентов.

Одновременно для уменьшения собственного затухания, вносимого схемой коммутатора, абонентские линейные комплекты в своей разговорной части не должны быть постоянно включенными на общеразговорные шины.

Перечисленным требованиям отвечает предлагаемое устройство, осуществляющее включение абонентских линий в диспетчерских коммутаторах с центральной батареей для лучевой системы включения абонентов. В нем, согласно изобретению, для разделения цепей постоянного тока и общеразговорных шин приме.нен телефонный трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к общеразговорным шинам через контакт, линейного реле, во вторичную (линейную) обмотку которого введен конденсатор, предотвращающий замыкание через эту обмотку цепи постоянного тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схем а линей ного а бонентского комплекта. Схема состоит из трансформатора типа телефонной индукционной катушки, конденсатора и линейного реле.

Напряжение постоянного тока поступает в линию абонента от общебатарейных шин через симметричные полуобмотки линейного реле. У абонента находится нормальный телефонный аппарат типа ЦБ. Снятие абонентом микротелефонной трубки вызывает срабатывание линейного реле, контакты которого замыкают цепь вызывного сигнала и вкло175 № 70222

A ЮЫы|чы т приЕорам

Сигнальные контакты чают вторичную обмотку трансформатора на общеразговорные шины.

Таким образом абонентские линии связываются с общеразговорными шинами коммутатора индуктивно и вполне симметрично, а цепи постоянного тока разных линий не завчсят друг от друга.

Предлагаемая схема имеет еще и

ro преимущество, что повреждение одной или нескольких линий не вызывает перерыва действия всего коммутатора. Кроме того, путем соответствующего подбора емкости конденсатора и самоиндукции тран"форматора можно добиться корректировки частотной характеристики коммутатора и создать больцюе затухание на частоте порядка 50—

Отв. редактор М. М. Акишин .4 76

100 га для уменьшения помех от электрифицированных объектов.

Предмет изобретения

Устройство для включения абонентских линий в диспетчерских коммутаторах с центральной батареей для лучевой системы включе; ния абонентов, отл и ч а ю щ е ес я тем, что для разделения цепей постоянного тока и общеразговорных шин применен телефонный трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к общеразговорным шинам через контакт линейного реле, во вторичную (линейную) оомотку которого введен конденсатор,, предотвращающий замыкание через эту обмотку цепи постоянного тока.

Редактор В. Н. Чистов