Гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 70225

Клас"- 421, 19о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. П. Кислов

ГИГРОУ ВТР

Заявлено 14 октября 1946 г. аа X 348969 в Министерство сельского козяйства СССР

Гигрометры, у которых гигроскопическое вещество (ацетилцсллюлоза, целлофан и т. п.) в виде пленки нанесено на одну сторону металлической специальной пружины, известны.

С целью получения более равномерной шкалы в предлагаемом гигрометре применены две спиральные пружины с противоположным направлением витков, у одной из которы.; гигроскопическое вещество нанесено на внутренней стороне, а у другой — на наружной. так что усилия обеих пружин складываются.

На чертеже гигрометр изображен в трех сечениях.

Гигрометр состоит из двух спиральных пружин 1 и 2, расположенных в корпусе 8 и связанных с осью 4, на конце которой при помощи скобы 5 укреплена стрелка 6 сверху циферблата 7.

Две спиральные пружины применены с той целью, чтобы получить более равномерную шкалу. Пружины могут быть выполнены из стали, фосфористой бронзы илн иного материала, а гигроскопическое вещество, например ацетил-целлюлоза, целлофан и тому подобные, в виде пленки 8 наносится у одной пружины на внутренней стороне, а l L I oil — HB внешней, благодаря leigh 1133IOHoп11с влажнocTII вызь1вать распрямление одной п скручивание другой пружины.

Обе пружины внутренними концами скреплены с легко вращающейся осью 4, а внешними — прикреплены к «орпусу 8 прибора с помощью клиньев 9.

При закреплении пружин на оси прибора так, чтобы витки и < были направлены в разнь1е стороны, моменты вращения, передаваемые ими на ось, будут складываться.

Вращение оси одним из известных в технике способов греобр зуется во вращение стрелки 6. В простейшем случае, прсдставлснно 11 на чертеже, стрелка 6 закреплена непосредственно 11а оси 4, Стрелка прибора предполагается уравновешнной и потому прпбоп может работать при любом положении.

Вследствие гораздо более высокого, чем в волосяных гигрометрах. отношения размеров восприш1мающей пар поверхности к объему г11гро№ 70225

Предмет изобретения

Гигрометр с гигроскопическим веществом, нанесенным на одну сторону металлической спиральной пружины, отличающийся тем, что, с целью получения более равномерной шкалы, в нем применены две спиральные пружины с противоположным направлением витков, у одной из которых гигроскопическое вещество нанесено на внутренней стороне, а у другой — на наружной стороне, так что усилия обеих пружин складываются.

С-С

Редактор А. Сержинская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди, к пен, 7.1Ъ -61

Зак. 2654

Форх1ат бум. 70Я103 Лс

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Обьем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. скопического материала, лую инерцию, Спиральная форма ность изготовить высоко размерах. описанный прибор может иметь весьма магигроскопического материала дает возможчувствительный прибор при очень малых его