Потенциал-регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)dz, 54 № 70234

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Пухов

ПОТЕНЦИАЛ-РЕГУЛЯТОР

Заявлено 15 октября 1946 т. за № 1599/348727

Министерства электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1959 г.

Основное авт, сн ¹ 67799 выдано на имя A.,Г1. Имас

Известны потенциал-регуляторы, в которых первичные и вторичные обмотки расположены на статоре и цепь статорных обмоток hå имеет электрического соединения с обмотками ротора.

В предлагаемом потенциал-регуляторе для осуществления переменной при вращении рогора индуктивной связи между первичной н вторичнои обмотками, выполненными на различные (кратные в четное число раз) числа полюсов, две роторные обмотки выполнены на соответствующие различные числа полюсов и электрически замкнуты одна на другую.

На чертеже представлена схема предлагаемого потенциал-регулятора.

На статоре н роторе машины размещено по две оомоткн. Одна пара обмоток 1 и 1> выполнена на 2Р, полюсов, а другая — 2 и 2> н.

2Pz полюсов. Числа полюсов обмоток выбираются таким образом, что бы одно из отношений Pz P, или Р„ Р,. равнялось четному числу, что оудет выполнено, если взять, например, 2Р, ==2, а 2Р- =-4. При соблюдении такого условия взаимная индуктивность обмоток, имеющих разны. числа полюсов, буде всегда равна нулю. Приш1мая это во внимание, работу регулятора можно объяснить следующим образом.

Вращающееся магнитное поле первой обмотки 1 статора, непосредственно включенной в сеть и имеющей 2Рп полюсов, наведет э.д.с.

Е лишь в 2Р>-полюсной обмотке ротора 1>, э.д.с. же, индуктируемые им в 2Pz-полюснь;х обмотках 2 и 2i, очевидно, будут равны нулю.

Обмотки ротора 11 и 21 соединены между собой, и каждая фаза, как это видно на чертеже, образует замкнутую электрическую цепь, кото рая благодаря дейстгшо э.д.с. Ев обтекается током, Токи, текущие и № 70234

2Ра-полюсное ма!нитное поле, ЯвлЯютсЯ пРичиной поЯвлениЯ э.д.с. Е,, во второй обмотке 2 статора.

Предмет изобретения

Потенциал-регулятор по авт. св. № 67799, в котором первичная и вторичная обмотки расположены на статоре и цепь статорных обмоток не имеет электрического соединения с обмотками ротора, отличаюи4ийся тем, что для осуществления переменной при врагцении ротора индуктивной связи меж.4у гервичной и вторичной обмотками, выполненными на различные (кратные в четное число раз) числа полюсов, две роторные обмотки выполнены на соответствующие различные числя полюсов и электрически замкнуты одна на другую.

Саль

1 11 !

Составитель Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди к печати 29/Х1 — 65 r. формат бум. 70X108 /io Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3256/3 Тираж 130 Цена 5 коп.

Ц!.!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР вбосква, Центр, пр Серова, д. 4

Типография. нр. Сапунова, 2