Блок ступенчатой формы для безопалубочного возведения цилиндрических сводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 1

37а, 6

37Ь, 1„

СССР № 7О243

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Чернышев

5."., "; " ; у

Блок ступенчатой формы для безопалубочного возведения цилиндрических сводов

Заявлено 19 августа 1946 года в Министерство жилищно-гражданского строительства УССР за ¹ 47 (348353) Опубликовано 31 января 1948 года

Известные двухступенчатые блоки для безопалубочного возведения цилиндрических сводов не обеспечивают достаточно устойчивого положения во время кладки.

Отличительной особенностью предлагаемого блока является то, что он имеет три или более ступени с целью обеспечения его устойчивости в процессе кладки благодаря расположению центра тяжести блока над нижней ступенью блоков предыдущего ряда.

На фиг. 1 изображен общий вид свода в процессе кладки из блоков, на фиг. 2 — общий вид блока.

Перед кладкой свода возводятся две щипцовые стенки, между которыми натягиваются расчалки, после чего приступают к кладке блоков.

Блок ступенчатой формы (фиг. 2), как видно из фиг. 1 — 2, ограничен с нижней и верхней стороны тремя горизонтальными плоскостями. Две из них с верхней стороны (вторая и третья) являются постелью для укладки следующих блоков, две с нижней стороны (первая и вторая) являются плоскостью для укладки на предыдущие блоки. Работу ведут два каменщика одновременно, укладывая блоки вначале по поверхности щипцовой стены от пят к замку (фиг. 1). Блок укладывается на стенку двумя нижними плоскостями (при этом на стене должна быть подготовлена и ступенчатая постель) так, чтобы за внутреннюю плоскость стены выходила только одна нижняя (третья) плоскость блока. Центр тяжести при этом не выйдет за плоскость стены, и блок не опрокинется внутрь перекрываемого помещения.

Когда кладка одной арки с обеих сторон доведена до замка, замок необходимо заделать, и арка получает несущие способности. На верхние постели ступеней блоков выложенной арки укладывается нижними плоскостями новый ряд блоков так, чтобы за внутреннюю грань выложенной арки выходила только одна нижняя плоскость вновь укладываемого блока, затем выкладывается новая арка и т. д. Таким образом свод удлиняется внутрь, постепенно наращиваясь на одну ступень.

329 № 70243

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Блок ступенчатой формы для безопалубочного возведения сводов, Отв. редактор М. М. Акншнн

330 отл и чаю щи и ся тем, что он имеет три или более ступени с целью обеспечения его устойчивости в процессе кладки.

Редактор Н. Н. Веретенников